Войти в почту

В Татарстане запущен очередной отрезок скоростной автотрассы М-12 «Восток»

Открылся еще один участок скоростной дороги М-12 «Восток» – от города Шумерля до пересечения с автодорогой Р-241 Казань — Буинск — Ульяновск. Его протяженность составила почти 154 км.

В формате ВКС к церемонии открытия присоединились Михаил Мишустин, Председатель Правительства РФ, Андрей Белоусов, первый зампредседателя Правительства РФ, Марат Хуснуллин, зампредседателя Правительства РФ, Виталий Савельев, министр транспорта РФ, а также Вячеслав Петушенко, председатель правления ГК «Автодор».

— Я знаю, что вы на восемь месяцев шли с опережением графика, — обратился к строителям М12 Михаил Мишустин. — Я хочу пожелать в первую очередь всем, кто будет использовать эту инфраструктуру, хорошей и мягкой дороги, и безопасной дороги. В добрый путь и спасибо за вашу работу!

В оффлайн мероприятии участие приняли Алексей Песошин, премьер-министр Республики Татарстан, Артем Чукин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ и Марс Газизуллин, первый заместитель председателя правления – руководитель дирекции (филиала) М-12 Государственной компании «Автодор», сообщает пресс-служба Минтранса РТ.

Алексей Песошин:

«Запуск движения по 7 этапу трассы М-12 является важным звеном в реализации всего проекта по строительству трассы М-12. Уже сейчас существенно сократится время в пути от Москвы до Казани, что будет способствовать дальнейшему наращиванию экономических связей Татарстана с Московской агломерацией, и даст развитие малому и среднему бизнесу республики».

По словам премьер-министра РТ, новая дорога повысит транспортную доступность для жителей, будет способствовать привлечению инвестиций, созданию новых инфраструктурных объектов и новых рабочих мест, в перспективе свяжет большое количество регионов, обеспечит обход большегрузного и прочего транзитного транспорта, минуя загруженные узлы, так как станет полноценным южным обходом Казани.

«Это история, и вы ее сделали», — обратился Алексей Песошин к строителям, которым на мероприятии торжественно вручили благодарственные письма.

Справка (данные Госкомпании «Автодор»):

Седьмой участок скоростной дороги М-12 «Восток» длиной почти 154 км – от города Шумерля до пересечения с автодорогой Р-241 Казань — Буинск — Ульяновск.

На этом участке М-12 четыре полосы движения – по две в каждую сторону. Транспортные потоки разделены на всем протяжении, устроено электроосвещение, нет пересечений с другими дорогами в одном уровне и наземных пешеходных переходов.

Особенность участка – большое количество искусственных сооружений, здесь их более четырёх десятков. Среди них – внеклассный мост через реку Свияга на свайном основании из монолитного железобетона. На этом объекте применялась бетонная смесь, которая набирает максимальную прочность в течение пяти суток, а не месяца, как бывает обычно. Это позволило в три раза сократить сроки производства работ. 

Для Чувашии и Татарстана это не только скоростная связь, но и импульс для притока инвестиций в регионы, открытия производственных объектов и логистических центров, а также новые возможности для туристической отрасли. 

Для удобства автомобилистов на новом участке М-12 уже работают две многофункциональные зоны дорожного сервиса (МФЗ), а также две временные контейнерные АЗС. Кроме того, на открытом в сентябре участке от Москвы до Арзамаса дополнительно запущены пять МФЗ к уже имеющимся четырём, а также две временные контейнерные АЗС.

К запуску движения по всей М-12 до Казани планируется открыть ещё не менее пяти МФЗ. Таким образом, общее количество МФЗ на дороге к концу 2023 года составит не менее 16.

На М-12 работает безбарьерная система взимания платы “Свободный поток”. Узнать подробнее о тарифах и способах оплаты можно на сайте «Автодор-Платные дороги».

С вводом новых участков на М-12 стало больше экипажей аварийных комиссаров. Теперь 19 экипажей готовы бесплатно оказать помощь автомобилистам, в том числе техническую. Вызвать аваркомов можно по единому короткому номеру *2323. Время прибытия экипажа на место происшествия не превышает 20 минут.

В декабре этого года М-12 будет полностью открыта от Москвы до Казани, в следующем году по ней можно будет доехать уже до Екатеринбурга, а затем и до Тюмени. Эта дорога станет основой скоростного транспортного маршрута «Россия» длиной 12 000 км от Санкт-Петербурга до Владивостока. Строительство М-12 ведется в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».

Фото: сайт Правительства РТ

Сообщение В Татарстане запущен очередной отрезок скоростной автотрассы М-12 «Восток» появились сначала на Cтройэкспертиза. Отраслевой журнал в ваших интересах.