Войти в почту

Российские электромобили планируют выпускать на единой компонентной базе

Российские электромобили планируют выпускать на единой компонентной базе. Соглашение об этом подписали заммэра Москвы Максим Ликсутов и вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков на площадке Международного форума «Транспорт России». Два мегаполиса будут совместно поддерживать российских поставщиков комплектующих и работать над увеличением доли использования электротранспорта. Подробнее об этом рассказал Максим Ликсутов:

«Рассчитываем, что уже в 2025 году первые партии аккумуляторных батарей российского производства будут уже стоять на электробусах компании ГАЗ и компании КАМАЗ. В дальнейшем эти электрические тяговые батареи будут использоваться и для легкового транспорта, в первую очередь для нашего завода «Москвич», и для других российских автомобильных производителей. Также эти батареи будут необходимы и для метрополитена. Попробуем вместе унифицировать и зарядные станции. Мы считаем, что эта унификация позволит российским автопроизводителям получить более широкий рынок. И, конечно, уверены, что это обязательно отразится на себестоимости выпускаемой продукции и на стоимости проезда для наших пассажиров».

По словам Ликсутова, сотрудничество станет гарантом спроса для поставщиков автокомпонентов. И это позволит достичь высокого уровня локализации электромобилей.