Войти в почту

"ОМК Стальной путь" и Ространснадзор будут вместе повышать безопасность на железной дороге

ТАСС, 17 ноября. Вагоноремонтная компания "ОМК Стальной путь" заключила соглашение с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) о совместных усилиях по повышению безопасности движения на железной дороге и улучшению качества ремонта подвижного состава. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"ОМК Стальной путь" и Ространснадзор будут вместе повышать безопасность на железной дороге
© ТАСС

"Вагоноремонтная компания "ОМК Стальной путь" и Ространснадзор будут вместе повышать безопасность движения на железной дороге и качество ремонта подвижного состава. Соглашение о взаимодействии подписали управляющий директор "ОМК Стальной путь" Роман Кунаков и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин на "Транспортной неделе – 2023" в Москве", - говорится в сообщении.

Соглашение позволит быстрее внедрять в вагоноремонтной отрасли разработки компании "ОМК Стальной путь", показавшие положительные результаты. Отмечается, что компания, являясь одним из ведущих участников вагоноремонтного рынка, на протяжении многих лет собирает и анализирует информацию об отказах технических средств на железнодорожном транспорте, занимается повышением безопасности движения.

В настоящее время специалисты компании разрабатывают и внедряют механизмы, которые позволят ограничить допуск потенциально опасных деталей и узлов к применению на объектах железнодорожной инфраструктуры. "В скором времени компания сможет предложить эти решения для широкого применения на транспорте, в том числе для создания цифровых двойников грузовых вагонов", - сообщает пресс-служба.

Как отмечает управляющий директор "ОМК Стальной путь" Роман Кунаков, подобное соглашение компания подписывает впервые.

"Этот документ выводит отношения с Ространснадзором на новый уровень, теперь контролирующий орган становится нашим партнером в вопросах повышения безопасности движения и качества ремонта. Мы открыты к сотрудничеству и готовы участвовать в совершенствовании законодательства, разработке и реализации отраслевых и межотраслевых программ в области обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте", - заявил Кунаков.