Войти в почту

Недропользователей простимулируют заняться геологоразведкой

Регулярные платежи за геологоразведку хотят повышать при затягивании ее сроков. Такой законопроект поддержали перед рассмотрением во втором чтении на заседании Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 17 ноября.

Недропользователей простимулируют заняться геологоразведкой
© Парламентская газета

Существуют недропользователи, которые, получив лицензию на геологоразведку, не приступают к работе долгое время, то есть они могут удерживать участок только с целью его выгодной продажи в дальнейшем. Разработка недр при этом не ведется.

Документ вносит изменения в закон «О недрах». Он направлен на соблюдение пользователями сроков геологического изучения недр. Предполагается увеличение ставок платежа при их превышении.

Предусматривается переходный период для недропользователей. «В современных реалиях к таким вопросам нужно подходить особенно аккуратно. Договорились, что сроки вступления законопроекта в силу в отношении углеводородного сырья предусмотреть не ранее 1 сентября 2026 года, то есть с отсрочкой», — сказал глава комитета Дмитрий Кобылкин.

Также требование не будут распространять на пользователей недр, в отношении которых введены санкции.