Войти в почту

Число ДТП за год в России выросло

Количество ДТП на дорогах России с начала года выросло на 5,1% и составило 110 тысяч. Об этом на этой неделе сообщили в ГИБДД. А сегодня, в 3 воскресенье ноября во всем мире вспоминают жертв ДТП. Памятная дата установлена 30 лет назад ООН. И сегодня, глава Госавтоинспекции обратился ко всем участникам дорожного движения. Он подчеркнул, что день памяти жертв ДТП - это день солидарности с семьями погибших во всем мире. Глава ГИБДД отметил, что большинство аварий можно было бы избежать, для этого достаточно выполнять одно, но важнейшее условие - чтобы каждый, независимо от того, водитель он, пассажир или пешеход, строго соблюдал правила дорожного движения. Отвлечение внимания и алкоголь за рулем, превышение скорости и выезд на полосу встречного движения - все это основные факторы риска возникновения дорожно-транспортных происшествий. Зампред комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты РФ Наталья Агре также обратилась к водителям с призывом не отвлекаться на телефон вовремя вождения:

"К сожалению, до сих пор не найдено, скажем так, лекарства от того, как отвлечь водителей от использования телефона за рулем, потому что здесь на любой скорости каждый раз, когда водитель отводит глаза от дороги, по сути он ставит в угрозу жизнь тех, кто находится в дорожной среде. И это, на мой взгляд, вносит очень большой вклад в ДТП и смертность на дорогах. Поэтому хотелось бы обратиться к водителям, все-таки держать свои глаза на дороге, не отвлекаясь на телефоны и другие средства, потому что каждая секунда в данном случае может повлиять на жизнь человека"

В свою очередь в Госавтоинспекции отметили, что согласно статистике, на участках, где установлены стационарные дорожные камеры, аварий стало меньше на 24%.