Войти в почту

Главы районов Удмуртии рассказали об уборке снега

Ижевск. Удмуртия. В ночь на вторник, 21 ноября, Удмуртию накрыл снегопад. Почти все главы муниципалитетов на своих страницах в соцсетях предупредили земляков о непогоде и сообщили номера телефонов экстренных служб в районах. Но лишь единицы рассказали на следующий день, какими силами ведётся сама работа по расчистке дорог и улиц.

Главы районов Удмуртии рассказали об уборке снега
© ИА «Сусанин»

Например, глава Алнашского района Алексей Семёнов сообщил, что районный дорожный участок вывел на федеральные и республиканские дороги 7 единиц техники. Работать машины будут круглые сутки.

ЦКО по комплексному обслуживанию муниципальных учреждений вывел 5 единиц техники. В первую очередь чистят райцентр — Алнаши. В приоритете автостоянки, школьные маршруты, центральные улицы, затем — периферия. Потом транспорт едет освобождать дороги по заявкам в иных населённых пунктах. В территориальных отделах привлекается техника хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Глава Камбарского района Александр Галанов сообщил, что техника района и города работает в усиленном режиме. На расчистке дорог в городе работают 5 единиц снегоуборочной техники, 6 машин ведут борьбу со снегом на дорогах района. В первую очередь дорожные службы очищают школьные маршруты и подъезды к социальным объектам.

Глава Малопургинского района Александр Деев отметил, что на дорогах района работают более 20 единиц техники, в том числе по 5 единиц от Малопургинского дорожного управления и Комплексного центра. В первую очередь расчищали центральные дороги и улицы, проезды до социальных объектов.

Глава Воткинска Алексей Заметаев сообщил, что в МУП «ВГЭС» готовы выйти на дороги 16 единиц снегоуборочной техники. На ручных работах (лестницы, пешеходные переходы, остановки) задействовали 19 человек. Противогололедный материал имеется в достаточном количестве.

Глава Можги Эрик Уразов отметил, что участок благоустройства МУП ЖКХ с 03:00 расчищал проезжую часть главных дорог, где ходит общественный транспорт. С 08:00 началась очистка второстепенных дорог с усовершенствованным покрытием. Очистка тротуаров, подъездов к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам началась во второй половине дня. Задействовали 8 единиц спецтранспорта и 7 дорожных рабочих.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ижевске ночью вышли на бой со снежной стихией около 70 единиц техники. Расчисткой снега занимались комбинированные дорожные машины, в помощь которым были выведены погрузчики и грейдеры, а также 50 рабочих ручного труда.

Отметим, что главы всех муниципалитетов подчёркивают, что для организации качественной работы по уборке территории от снега автомобилистам не стоит парковать машины вдоль проезжей части, а также своевременно убирать машины на время очистки с дворовых территорий.