Войти в почту

Отечественный электрокар Lada e-Largus скоро пойдет в производство

В 21 веке все больше автопроизводителей переходят к производству транспорта на электротяге, и отечественные производители тому не исключение. В рамках недавно прошедшей выставки «Баркемп-2023», слоганом которой был "Национальная технологическая революция 20.35", было рассказано о прогрессах работы АвтоВаза над электромобилями.

Отечественный электрокар Lada e-Largus скоро пойдет в производство
© Car.ru

Первым автомобилем АвтоВАЗа на электротяге станет Lada e-Largus, как заявил вице-президент по стратегии и техническому развитию Евгений Шмелев, его прототипы уже есть. Электро Ларгус активно проходит тестирование и подготавливается к началу конвейерного производства на заводе Лада Ижевск во втором квартале 2024 года.

Внешних изменений автомобиль претерпеть не должен, а вот технические характеристики машина получит неплохие. Электродвигатель будет выдавать около 150 лошадиных сил, а ёмкость батареи составит 60 кВтч. На полном заряде, по словам производителя, e-Largus способен проехать 400 км. А за рулем будет установлен полноценный LED экран.

Так же Евгений Шмелев заявил, что АвтоВАЗ не остановится на Ларгусе и в данный момент сотрудники продумывают целую линейку электрокаров. Главный сдерживающий фактор — это возможности покупателей и развитие инфраструктуры экологичного транспорта в России.

Вице-президент АвтоВАЗа уверен, что инфраструктура в нашей стране будет развиваться большими темпами, потому не считает нужным замедлять разработки электрокаров. По его словам, остановить финансирование можно в любой момент, но пока есть возможность, нужно развивать проект максимально. После чего он заявил, что жители РФ должны понять все преимущества таких машин и объявил о последующих электрокарах бренда Лада, которые пока что находятся в стадии разработки. Это электронные версии седана Vesta и внедорожника Niva.