Войти в почту

Почти 500 автодорог отремонтировали в Ульяновской области

О проделанной в 2023 году работе доложили губернатору Ульяновской области Алексею Русских 21 ноября на заседании штаба по комплексному развитию региона. В 2023 году основные работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог выполнены в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Почти 500 автодорог отремонтировали в Ульяновской области
© Российская Газета

Глава региона отметил, что в ходе переговоров с заместителем министра транспорта РФ Андреем Костюком заручились поддержкой по строительству новых капиталоемких проектов. Так, в створе улицы Промышленной и переулка Хрустального в Ульяновске планируется построить путепровод с подходами. Это разгрузит улицы Камышинскую и Рябикова. Также планируется создание новой дороги в Ульяновске - продолжения улицы Шолмова до улицы Октябрьской. Магистраль предполагается вывести в районе "Волга-Спорт-Арены", а железнодорожное полотно обойти путепроводом. Эти проекты включат в планы на ближайшее будущее.

В 2023 году основные работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог выполнены в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Отремонтировано 68 объектов общей протяженностью 195 км, из которых 186 км на дорогах регионального значения, 10 объектов - в Ульяновске.

Как сообщил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, в настоящее время в Ульяновске все объекты введены в эксплуатацию. На региональных дорогах завершается благоустройство, которое позволяют выполнить погодные условия: установка дорожных знаков, ограждений.

По нацпроекту проводился капитальный ремонт десяти мостов. На сегодня движение открыто на объектах в Сурском, Павловском, Радищевском, Старомайнском и Мелекесском районах. До 10 декабря откроют движение на остальных.

Также для повышения безопасности дорожного движения нанесли 3,3 тысячи км дорожной разметки, установили 7,8 тысячи погонных метров удерживающего барьерного ограждения, более 800 дорожных знаков, провели обустройство пешеходных переходов в соответствие с нацстандартом. В настоящее время продолжается устройство электроосвещения на транзитных участках автодорог.

Кроме того, в муниципальных образованиях региона выполнены работы на 709 объектах, отремонтировано более 300 км муниципальных автодорог, 20 км велодорожек и 30 км тротуаров.