Войти в почту

Осужденный за убийство Джорджа Флойда полицейский Дерек Шовин госпитализирован

Бывший офицер полиции Миннеаполиса Дерек Шовин, отбывающий срок за убийство Джорджа Флойда, был госпитализирован после того, как в тюрьме ему было нанесено ножевое ранение. По предварительным данным, угрозы его жизни нет.

Осужденный за убийство Джорджа Флойда полицейский Дерек Шовин госпитализирован
© Мир24

На заключенного напали в Федеральном исправительном учреждении строгого режима в Тусоне. Источник в правоохранительных органах сообщил, что Шовин был серьезно ранен. По данным Федерального бюро тюрем, инцидент произошел в пятницу, 24 ноября, около 12:30 по местному времени. Сотрудники учреждения предприняли меры по спасению его жизни.

По словам пресс-секретаря генерального прокурора Миннесоты Кита Эллисона, по состоянию на вечер пятницы ожидалось, что пострадавший выживет, пишет NBC News.

Дерека Шовина признали виновным в убийстве Джорджа Флойда по двум статьям. Он одновременно отбывает 21-летний срок за нарушение гражданских прав и 22,5 года за убийство второй степени штата Миннесота.

Смерть Джорджа Флойда 25 мая 2020 года вызвала серьезные волнения по всей стране и возникновение движения Black Lives Matter (Жизни черных важны), которое выступает против расовой дискриминации афроамериканцев.