Войти в почту

В США убили полицейского, из-за которого началось движение Black lives matter

В американской тюрьме зарезали полицейского Дерека Шовина. В 2020 году его посадили за убийство афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом сообщают местные СМИ. Убийство Флойда спровоцировало протестное движение Black lives matter по всему миру.

В США убили полицейского, из-за которого началось движение Black lives matter
© Ura.Ru

«В США умер полицейский Дерек Шовин, которого на днях в тюрьме несколько раз ударили ножом», — сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на американские СМИ. Отмечается, что бывший полицейский скончался в больнице.

Из-за убийства Флойда в США начались протестные акции Black Lives Matter. В тюрьме Шовин должен был отбыть наказание длиною в 22 года. Также есть версия, что экс-полицейский скончался от передозировки наркотиков.

Дерек Шовин стал известен в 2020 году, когда задержал Флойда и задушил его коленом. Флойд был убит во время задержания после попытки расплатиться в магазине фальшивой купюрой. Инцидент попал на видео и вызвал серию массовых беспорядков в городах Америки, которые потом оформились в общественное движение BLM. Активисты данного движения выступают против насилия со стороны полиции и расизма.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.