Войти в почту

Автомобилисты России выступили за запрет нелегальным мигрантам водить машину

«Людей, которые находятся в нашей стране на незаконных основаниях, очень сложно привлечь к ответственности за правонарушения», – сказал газете ВЗГЛЯД председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, комментируя идею запретить нелегальным мигрантам водить автомобиль и получать водительские права.

Автомобилисты России выступили за запрет нелегальным мигрантам водить машину
© Деловая газета "Взгляд"

МВД России разработало законопроект, согласно которому нелегальным мигрантам в России будет запрещено сдавать экзамен на права и заменять водительское удостоверение, управлять транспортным средством, а также предусматривается отказ в открытии банковских счетов, переводе денег, заключении брака.

«Нелегальные мигранты, то есть те, кто незаконно находятся на территории Российской Федерации, не должны пользоваться правами всех тех, кто это делает на основании закона. Поэтому какие-то ограничения в отношении таких людей имеют право на существование», – говорит Похмелкин.

При этом он отметил, что такие нововведения «имеют право на жизнь» лишь в том случае, если миграционное законодательство России «демократично и соответствует международным стандартам».

«Что касается конкретно получения прав и вождения автомобилей, то, естественно, нелегалы не должны это делать. Дело в том, что людей, которые находятся в нашей стране на незаконных основаниях, очень сложно привлечь к ответственности за правонарушения», – считает эксперт.

Ранее заместитель председателя Государственной думы Петр Толстой заявил, что граждане стран, где русский язык не является государственным, не должны работать водителями, продавцами и курьерами в России.