Войти в почту

Власти Екатеринбурга помогут Гортрансу решить проблему с арестом счетов

Администрация Екатеринбурга поможет Гортрансу, у которого арестовали счета. В противном случае, по словам начальника департамента экономики Алексея Прядеина, муниципальное предприятие не сможет функционировать, передает "Уралинформбюро".

Власти Екатеринбурга помогут Гортрансу решить проблему с арестом счетов
© Уралинформбюро

Тему проблем перевозчика на прошедшем 28 ноября заседании городской думы поднял депутат Антон Швалев, на днях сообщивший, про арест его счетов.

"Сегодня сложилась ситуация на предприятии, когда счета арестованы за неуплату налогов. Недавно была ситуация с долгами за электроэнергию, когда выделили субсидию больше 100 миллионов [рублей]. На сегодняшний день город как-то планирует помогать предприятию из бюджета?" – поинтересовался Швалев у Прядеина, представлявшего прогноз социально-экономического развития Екатеринбурга на 2024-2026 годы.

Представитель мэрии однозначно подтвердил, что "город будет поддерживать предприятие".

"В принципе всегда все такие чрезвычайные ситуации снимаются, принимаются определенные решения. Понятно, что Гортранс с арестованными счетами долго функционировать не сможет – это же оплата за запчасти, ГСМ и прочее. Поэтому эта проблема будет решена", – подчеркнул Прядеин.

Несколькими днями ранее другой депутат гордумы Александр Колесников призвал повысить стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга, потому иначе, по его словам, эта отрасль не выживет. "Мы живем в капитализме, почему мы не поднимаем стоимость на транспорт? Чего боимся? Не нравится, денег нет – не езди, ходи пешком", – заявил он.

На скандальный спич мундепа отреагировал первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев. "Формула "нет денег – ходи пешком", предложенная на днях одним муниципальным депутатом, естественно, решением быть никак не может", – подчеркнул он. По мнению парламентария, в законодательство нужно внести изменения, согласно которым муниципальный транспорт в любых обстоятельствах должен быть обеспечен необходимым минимумом для продолжения работы.