Войти в почту

В России ужесточат наказание за мелкие взятки

Вскоре мелких взяточников будут сажать на годы и облагать миллионными штрафами, сообщает ИА DEITA.RU.

В России ужесточат наказание за мелкие взятки
© Deita.ru

В Госдуме разработаны поправки в законодательство, согласно которым за мелкие взятки до десяти тысяч рублей наказание будет ужесточено. Должностных лиц и коммерческих сотрудников будут штрафовать в особом порядке.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники в ГД, до четырех лет увеличен возможный тюремный срок и до миллиона рублей штраф. Однако экспертное сообщество считает, что закон имеет ряд недочетов. В частности, за взятку может сойти даже подарок в знак признания рабочих заслуг.

Депутат от «Единой России» Анатолий Выборный сообщил, что ужесточение наказание связывают с ростом количества мелких взяток. С 2020 года их количество выросло на треть. Кроме того, меняется сама тактика взяток. Сейчас это систематические небольшие поборы вместо крупных вымогательств.

Верховный суд и Кабмин уже поддержали инициативу. Суд хочет внести правки о разграничении мелкой взятки и коммерческого подкупа. Зампред комитета ГД по безопасности и борьбе с коррупцией (ЛДПР) Андрей Луговой комментирует - «нет взяточничества крупного и мелкого». Любая попытка таким образом получить выгоду должна быть строго наказана.

Эксперт по региональной политике и власти Константин Калачев, однако, отмечает, что теперь даже коробка конфет или бутылка шампанского может быть расценена, как взятка. Безобидная традиция оказывать благодарность может обернуться тюремным сроком.