Войти в почту

«Вишневый сад» в Театре Моссовета и лекция про пирамиды: куда сходить в Москве на выходных

Для москвичей и гостей города организовали множество интересных событий на любой вкус, которые скрасят осенние выходные, 25 и 26 ноября. «Вечерняя Москва» подготовила подборку мероприятий, которые стоит посетить.

«Вишневый сад» в Театре Моссовета и лекция про пирамиды: куда сходить в Москве на выходных
© Вечерняя Москва

Концерты

«Йозеф Гайдн. Месса с литаврами» в Московском международном доме музыки

Московский международный дом музыки приглашает в камерный зал на концерт «Йозеф Гайдн. Месса с литаврами». Произведение исполнят Московский государственный академический камерный хор и Московский оркестр Musica Viva.

Когда: 2 декабря.

Где: Космодамианская набережная, дом 52, строение 8.

«Венские квартеты» в «Музыкальной квартире на Тверской»

В «Музыкальной квартире на Тверской» пройдет концерт классической музыки, посвященный творчеству известных венских композиторов. В исполнении «Доминант-квартета» прозвучат сочинения Йозефа Гайдна и Вольфганга Амадея Моцарта.

Когда: 2 декабря.

Где: 1-я Тверская-Ямская улица, дом 16/23, строение 2.

Экскурсии

«Москвич по рождению» в Музее К. Г. Паустовского

Экскурсия познакомит с московским периодом жизни Константина Паустовского, а также с событиями в жизни страны, которые выпали на это время. Гости узнают об исторических местах столицы, связанных с жизнью и творчеством писателя, об истории создания и архитектуре зданий, в которых в разное время он жил и работал, о происходивших там событиях и об их отражении в его произведениях.

Когда: 2 декабря.

Где: Кузьминская улица, дом 8.

Посещение Итальянского домика в музее-усадьбе «Кусково»

Итальянский домик выполнял функцию дворца для малых приемов. Он был выстроен в 1754–1755 годах под руководством Юрия Кологривова — тонкого знатока искусства, получившего архитектурное образование в Риме. Во внешнем облике павильона легко угадывается назначение каждого из двух этажей.

Когда: 1 и 2 декабря.

Где: Улица Юности, дом 2, строение 13.

Экскурсия «Ощущенья детских лет»… Есенин и Рубцов» в Московском государственном музее С. А. Есенина

Гости услышат проникновенные строки из лирики этих поэтов, а также яркий рассказ об их сборниках, выставках, выступлениях, личных привязанностях и друзьях, детстве и юности. Кроме того, посетители увидят предметы быта и смогут прочувствовать схожесть жизненных мироощущений Сергея Есенина и Николая Рубцова.

Когда: 1 и 2 декабря.

Где: Клязьминская улица, дом 21, корпус 2.

Лекции

«Гармония линий» в Галерее Александра Шилова

На лекции зрители увидят портрет бабушки художника и другие работы, написанные до поступления в Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова. В конце состоится обзорная экскурсия по галерее.

Когда: 3 декабря.

Где: Улица Знаменка, дом 5.

«Москва Гиляровского» в библиотеке № 245

В ходе лекции участники виртуально пройдутся по тем московским улицам и переулкам, которые когда-то описал в своих произведениях Владимир Гиляровский — «Москва и москвичи», «Мои скитания» и других. Также они узнают, каким образом «король репортеров» узнавал новости первым, где в Москве располагались самые опасные районы, кто из художников запечатлел Дядю Гиляя на своих картинах, почему Гиляровского отчислили из юнкерского училища в Москве, и другое.

Когда: 2 декабря.

Где: Улица Берзарина, дом 6, корпус 1.

«Роман «Братья Карамазовы»: отцовство и сыновство» в библиотеке № 180 имени Н. Ф. Федорова

Анастасия Гачева, доктор филологических наук и исследователь наследия писателя, расскажет о теме отцов и детей в произведении и вместе со слушателями разберет первую книгу романа.

Когда: 2 декабря.

Где: Профсоюзная улица, дом 92.

«Пирамиды построили инопланетяне?» в Центральной городской молодежной библиотеке имени М. А. Светлова

Гости узнают о погребальной культуре древних египтян, о том, кто возводил пирамиды, как с этим связаны инопланетяне и какие технологии использовались при строительстве таких сооружений.

Когда: 3 декабря.

Где: Большая Садовая улица, дом 1.

Новогодняя антиконференция в библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева

Гости услышат ненаучные доклады, среди которых «Курица или яйцо? О чем умалчивали ученые-фольклористы», «Попытка анализа сюжетов детских сказок вне традиционной парадигмы интерпретации», «Свет мой, зеркальце, скажи: школьное образование сквозь призму нейросети», «Проверка гипотезы о происхождении арабских цифр от изображений животных».

Когда: 3 декабря.

Где: Бобров переулок, дом 6, строение 1.

Спектакли

«Невольницы» в Театре Сатиры

Режиссер тонко и иронично высмеивает абсурдные штампы взаимоотношений между людьми, выворачивая наизнанку самые важные и глубокие человеческие чувства, которые герои подменяют чем-то иным: любовь и благосклонность оказываются капризами и желанием обладать, спекуляция преданностью выдается за служение во благо, а забота является не более чем формой контроля.

Когда: 2 декабря.

Где: Триумфальная площадь, дом 2.

«Вишневый сад» в Театре Моссовета

«Вишневый сад» в постановке Андрея Кончаловского стал заключительной частью чеховского триптиха на сцене Театра Моссовета, начатого спектаклями «Дядя Ваня» и «Три сестры». Трилогия — авторский проект режиссера, выступающего в этих спектаклях и в качестве художника, объединившего все три постановки единым решением сценического пространства разного в частностях, но унитарного в целом.

Когда: 3 декабря.

Где: Большая Садовая улица, дом 16, строение 1.

«Небылица. История необыкновенной любви» в Театре «Современник»

Спектакль «Небылица. История необыкновенной любви» по пьесе Анны Батуриной «Фронтовичка» — переплетение человеческих судеб, искалеченных войной. Это не гимн победе, романтизирующий войну, а мощный протест против нее. «Ради вас вся жизнь положена».

Когда: 3 декабря.

Где: Чистопрудный бульвар, дом 19, строение 1.

Выставки

«О, жизнь хитрее старых библиотек». Давид Бурлюк и Владимир Маяковский» в Государственном музее В. В. Маяковского

В 1911 году Владимир Маяковский поступил учиться на художника в Московское училище живописи, ваяния и зодчества и произошло следующее: «Появился Бурлюк. Вид наглый. Лорнетка. Сюртук. Ходит, напевая. Я стал задирать. Почти задрались». После смерти Маяковского Бурлюк приезжал в Москву, выступал в библиотеке-музее поэта, рассказывал об их встречах, совместных работах и дружбе, которая никогда не забывалась.

Когда: 2 и 3 декабря.

Где: Лубянский проезд, 3/6.

«Кольца Лефортова» в Музее истории Лефортово

В экспозиции гости увидят исторические, градостроительные, архитектурные, социальные и технологические особенности кольцевой структуры на двух уровнях — глобальном общемосковском и локальном лефортовском.

Когда: 2 и 3 декабря.

Где: Крюковская улица, дом 23.

«От и до: сказки на вырост» в Доме Гоголя

В экспозиции собраны работы художников Анны Бат, Инны Гришечкиной, Анны Гросицкой, Кати Исаевой, Кирилла Манчунского, Маши Обуховой, Лизы Плаксы, Наташи Петровой, Тары Тарабцевой, Виталия Тюрлика, Лены Ярулиной. Это произведения на тему сказок, выполненные в различных техниках работы с текстилем, таких как ткачество, вышивка, текстильная книга и коллаж, аппликация. За основу выставочного нарратива взят распространенный сказочный прием увеличения и уменьшения размера героя и мира вокруг него.

Когда: 2 и 3 декабря.

Где: Никитский бульвар, дом 7а.

«Квинтэссенция пяти чувств» в Доме-музее Марины Цветаевой

Экспозиция разделена на семь тематических частей: «Напутствие», «Обоняние. Как выбрать свое настроение», «Слух. Как перезагрузиться в стремительном ритме мегаполиса», «Осязание. Как тактильный контакт усиливает осознанность», «Зрение. Жизнь — это женщина. Мужчины любят глазами, а женщины ушами», «Вкус. Как его развивать и стимулировать с помощью ассоциаций» и «Квинтэссенция. Искусство жить. Что делает человека полноценным, уверенным и удовлетворенным жизнью».

Когда: 2 и 3 декабря.

Где: Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1.