Войти в почту

Не спешите с покупкой новой машины — в начале года цены на рынке традиционно падают

Российский рынок к концу 2023 года демонстрирует тенденцию к снижению стоимости легковых автомобилей от китайских производителей. В частности, стали дешевле машины Chery, Changan, JAC, Haval, Geely, Omoda.

Эксперт предсказал падение цен на новые автомобили в начале 2024 года
© За рулем

Скидки у некоторых брендов достигли значений в 499 тысяч рублей, например у JAC. Дилеры расценивают эту ситуацию как укрепление рубля, но в экспертном сообществе видят в этом плавное возрождение конкуренции.

Некоторые эксперты выражают мнение, что несмотря на ноябрьский тренд, он не получит продолжения в ближайшей перспективе. При этом автоэксперт Андрей Ольховский рассказал «Газете.ru», что в обозримом будущем может обостриться конкуренция между китайскими компаниями за рынок России. И на этом фоне цены на автомобили могут снизиться.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев объяснил, что китайские производители снижают цены на отдельные модели, потому что продают неликвидные стоки.

«Если срочности в покупке машины нет, можно повременить до января-февраля, когда рынок традиционно падает», — рекомендует эксперт.

При этом вице-президент «Национального автомобильного союза» Антон Шапарин констатирует, что бренды из Китая просто вынуждены подстраиваться под снижающийся спрос на авторынке.