Войти в почту

Какие законы вступят в силу в России в декабре?

С декабря в Российской Федерации вступают в силу ряд законов, которые могут в дальнейшем изменить тем или иным образом жизнь россиян. Об этих переменах рассказали официальный сайт Государственной думы РФ и газета «Известия».

Какие законы вступят в силу в России в декабре?
© Вести Подмосковья

С первого дня месяца поменяются правила авторизации на интернет-ресурсах РФ. Теперь она будет возможна только с помощью российского номера телефона, портала «Госуслуги», единой биометрической или иной системы, которые должны быть либо российскими, либо таковыми не менее чем на 50%. Авторы закона считают, что это дополнительно защитит персональные данные россиян. 

Сразу несколько изменений ожидаются с 11 декабря. Новый закон будет бороться с незаконными переводами пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой. Спорные вопросы при возврате средств предыдущему страховщику будут рассматриваться финансовым уполномоченным. Это должно уменьшить активность мошенников в этой сфере. 

Также вступит в силу закон, который смягчает условия содержания подозреваемых и осужденных. С 3 до 4 лет повышен возраст детей, которые могут находиться с матерью. В два раза увеличивается сумма средств для покупки питания и предметов первой необходимости. Также вопросы о взысканиях и переводах осужденных в другие условия отбывания наказания будут решаться с привлечением дисциплинарных комиссий. 

Кроме того, с 11 декабря уточнены основания, по которым заграничные, служебные или дипломатические паспорта можно признать недействительными. Теперь этот перечень включает в себя утрату, истечение срока действия, прекращение гражданства, указание недостоверных сведений при оформлении, а также непередачу без уважительной причины паспорта гражданином РФ, право которого на выезд из России ограничено по основанию, предусмотренному законом.

С 14 декабря региональные Уполномоченные по правам ребенка больше не будут платить судебные госпошлины в случаях, когда обращаются в судебные инстанции с исками в защиту прав и законных интересов детей. При этом от таких госпошлин ранее уже были избавлены Уполномоченные по правам человека в РФ, по правам человека в регионах страны и Уполномоченный при президенте по правам ребенка. 

20 декабря ужесточается контроль за работой рейтинговых агентств. Теперь Банк России может устанавливать требования к методологиям кредитных рейтинговых агентств и к порядку оценки методологии на соответствие законодательству и нормативным актам. Отныне агентства обязаны проверять качество своих методологий по новым требования Банка РФ. 

С 22 декабря в России станет тяжелее закрыть учреждения культуры. Для этого обязательно должна быть проведена оценка последствий. Она выносится специальной комиссией с учетом результатов мнения местных жителей. 

А 30 декабря станет первым днем, с которого сокращается срок рассмотрения заявлений о выдаче лицензии на оружие. Росгвардия теперь будет решать такие вопросы за 20 рабочих дней со дня подачи заявления. Сейчас этот срок составляет 30 дней. 

Газета «Известия» напомнила, что в декабре пенсионеры получат сразу две пенсии — за декабрь и за январь. Вторая выплата будет произведена уже в проиндексированном виде с 25 числа. Также в декабре изменится график начисления других социальных выплат. Федеральные и региональные денежные пособия, которые обычно выплачиваются с 1 по 8 числа месяца, придут на счета получателей в декабре. 

Неприятной новостью является ожидаемое повышение цен на железнодорожные перевозки. С 1 декабря как пассажирские, так и грузовые перевозки могут вырасти в цене до 10,75%. В эти проценты заложены средства, которые пойдут на обеспечение транспортной безопасности и на капитальный ремонт инфраструктуры. В частности, вырастут перевозки в плацкарте, но цены на билеты в электропоездах должны остаться прежними. В дальнейшем обещается, что тарифы будут расти не так сильно: с января 2025 года — на 7,5%, а 2026 года — на 7,3%.

Придется раскошелиться и сладкоежкам. Производители уже анонсировали, что с 1 декабря стоимость шоколада увеличится на 16%, а конфет — на 6-8%. На 3-4% подорожает карамель. Такие меры объясняются неурожаем и тем, что цена на какао-бобы побила рекорды 1977 года.

Новые правила появляются с середины месяца для иностранцев и лиц без гражданства. Вступает в силу обновленный перечень должностей для них. У таких лиц появится больше шансов получить российское гражданство. В случае, если человек работает не менее полугода по профессии из списка, то он сможет обратиться за видом на жительство без разрешения на временное проживание. П

ри этом работодатель должен перечислять за такого сотрудника страховые взносы в Социальный Фонд России. А через год работы работник сможет получить гражданство России по упрощенной схеме. К прежним специальностям в перечне добавлены такие, как администратор вычислительной сети, бэкенд- и фронтенд-разработчики и оператор станков с программным управлением. Но больше нет в списке концертмейстеров, шлифовщиков, сварщиков арматурных сеток и каркасов, строительных слесарей.