Ход реализации нацпроектов обсудили в администрации Ростова
В донской столице состоялось заседание муниципальной комиссии по проектной деятельности, в ходе которой обсуждались темпы реализации национальных проектов в транспортной, строительной и дорожной отраслях.
Так, в текущем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приведено в порядок дорожное покрытие на 25-ти объектах. Еще три объекта – участки дорог по улицам Мопра, Спартаковской и Степана Разина – будут сданы до конца 2023 года.
На будущий год сформирован перечень из 16-ти объектов, протяженность которых составляет 21 км. В программе работ – капиталоемкие участки дорог по улицам Текучева, Таганрогской, Красноармейской, Малиновского, а также проспектам Буденновскому и Ленина.

Уже в середине 2025 года ростовчане смогут проехать на трамвае по маршруту, который свяжет центр города с микрорайоном «Левенцовский». Это стало возможным благодаря региональному проекту «Развитие общественного транспорта», в рамках которого реализуется масштабный проект по модернизации и созданию инфраструктуры трамвая в донской столице. Строительство новой трамвайной линии на участке от улиц Жданова до Малиновского уже начато.
Также по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году закуплено 20 электробусов и шесть зарядных станций к ним. Транспорт уже прибыл в город и с 1 декабря начинается его приемка. За счет этих машин планируется создать целую электробусную маршрутную сеть, которая охватит самые востребованные направления.
По региональному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. Так, завершается модернизация 56-ти светофорных объектов, установка 56-ти дорожных контроллеров, 175-ти транспортных детекторов, 240-ка транспортных светодиодных светофоров и 148-ми пешеходных светодиодных светофоров. Процент выполнения работ составляет 75%. Установлены опоры, приобретено оборудование и ведется его монтаж, а также интеграция с действующим программным обеспечением.
Национальные проекты являются огромным подспорьем и в строительной отрасли. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуются мероприятия регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Его основная цель - переселение граждан из аварийных многоквартирных домов и уменьшение непригодного для проживания жилищного фонда.

В рамках национального проекта «Образование» в Ростове-на-Дону появляются новые и реконструируются уже существующие школы. В августе завершено строительство и введена в эксплуатацию самая крупная на юге России общеобразовательная школа в микрорайоне «ЮФУ».
Сегодня на территории города за счет средств бюджетов всех уровней ведется строительство пяти школьных комплексов на 6026 мест. До конца года планируется завершить строительство трех из них. Это две школы в жилом районе «Левенцовский» и одна - в районе Ростовского моря.
В планах на будущий год сдать еще две школы на 2311 мест.
- Благодаря национальным проектам наши отрасли развиваются, воплощаются в жизнь масштабные проекты, меняя облик донской столицы, - отметил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. - И эта работа будет продолжена.