Войти в почту

Совкомбанк Страхование предотвратила выплату за «тоталь» на 2 млн рублей

В конце октября в Совкомбанк Страхование поступило заявление о повреждении застрахованного по каско Volkswagen Jetta.

Совкомбанк Страхование предотвратила выплату за «тоталь» на 2 млн рублей
© Сравни.ру

Из представленного по доверенности документа следовало, что 2 недели назад водитель автомобиля совершил столкновение с другим автомобилем при проезде перекрестка. Застрахованная машина получила повреждения по риску «тоталь» (восстановлению не подлежит).

В ходе стандартной проверки убытка сотрудники департамента безопасности опросили водителя другого транспортного средства. Они выяснили, что в автомобили были иные неустановленные лица, а водитель, предположительно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако данный факт не был отражен в представленных в страховую компанию документах.

Расследование было продолжено. Вскоре было получено подтверждение о составлении ГИБДД административного материала по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении водителя Volkswagen Jetta, получены фото- и видеоматериалы его освидетельствования. Однако, в связи с его «срочным» отбытием на службу в отдаленный регион, были созданы условия для истечения срока привлечения к административной ответственности. Таким образом, имелись все основания полагать, что без принятия оперативных мер убыток мог быть оплачен фактически по формальному признаку.

При повторном обращении к официальному представителю застрахованного с вопросом о причинах сокрытия факта алкогольного опьянения, было получено признание, что это было сделано умышленно, по указанию водителя ТС, ради получения возмещения в 2 млн рублей. По итогам встречи с заявителем подписано соглашение об отказе от претензий («добровольный отказ»).

Согласно правилам страхования, нахождение водителя в состоянии алкогольного или наркотического опьянения при ДТП является основанием для отказа в выплате страхового возмещения, в том числе — по каско.

Всего сотрудниками Департамента безопасности Совкомбанк Страхование за первые 10 месяцев 2023 года были предотвращены выплаты на сумму более 520 млн рублей.