Войти в почту

Серийный Tesla Cybertruck, обновлённые Chevrolet Tahoe/Suburban и Dacia Duster нового поколения: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей. Всё только самое интересное: дебютировал серийный Tesla Cybertruck, Chevrolet Tahoe и Suburban обновились, представлен новый Dacia Duster, Toyota сделала 700-сильную гоночную Camry, а Hyundai Palisade изменится так же радикально, как Santa Fe.

Серийный Tesla Cybertruck, обновлённые Chevrolet Tahoe/Suburban и Dacia Duster нового поколения: главное за неделю
© Motor.ru

Дебютировал Tesla Cybertruck: 845 сил и 2,6 секунды до «сотни»

Tesla показала серийный пикап Cybertruck с 845-сильной установкой. Спустя четыре года после дебюта прототипа он наконец дебютировал в товарном виде на заводе в Остине, штат Техас. С момента первой премьеры электрокар стал быстрее: топовой трехмоторной версии требуется всего 2,6 секунды вместо 2,9 на разгон с места до 60 миль в час (97 км/ч) — на уровне Chevrolet Corvette Z06. Цена же оказалась в полтора раза выше изначальной и стартует с 60 990 долларов, что равно 5,5 миллиона в пересчете на рубли. Самая мощная версия Cybertruck получила название Cyberbeast.

© Tesla

Chevrolet Tahoe и Suburban обновились и стали мощнее

Chevrolet Tahoe и Suburban улучшили и осовременили. Изменения в дизайне экстерьера обеих моделей минимальные, зато интерьер подвергли цифровизации. На смену аналоговой приборной панели наконец пришел экран диагональю 11 дюймов, который устанавливается даже на базовые версии Tahoe и Suburban, а по центру отныне расположен 17,7-дюймовый тачскрин мультимедийной системы. Кроме того, с обновлением дизельные модификации внедорожников стали мощнее. Из необычных опций можно выделить датчик движения в салоне и возможность вывести изображения с камеры кругового обзора на экран смартфона.

© Chevrolet

Представлен новый Duster: свежий дизайн и гибридная установка

Duster сменил поколение и стал гибридом. Румынская компания Dacia окончательно рассекретила Duster третьей генерации. На этот раз изменения намного серьезнее, чем при первой смене поколения шесть лет назад: модель перебралась на новую платформу, получила иной дизайн в стиле концепта Bigster, цифровизированный кокпит и бензоэлектрическую силовую установку от Jogger. Почти не изменившись в габаритах, кроссовер стал просторнее внутри. Ожидается, что продажи нового Duster начнутся 1 декабря. Внешность Dacia Duster третьего поколения оформили с оглядкой на концепт Bigster.

© Dacia

Toyota представила 700-сильную гоночную Camry для NASCAR

Компания Toyota представила трековый болид Camry XSE для гоночной серии NASCAR. Модифицированный спорткар подготовили специалисты американского подразделения японской марки. Новый автомобиль, стилизованный под дорожную Camry последнего поколения, заменит на трассе прежнюю Camry TRD Next Gen, которая за два прошедших сезона одержала 18 побед. В феврале следующего года на трек Coliseum в Лос-Анджелесе выйдут сразу восемь «заряженных» Camry XSE. Болиды для гоночной серии NASCAR оборудуют 5,87-литровым V8, отдача которого составляет 700 лошадиных сил.

© Toyota

Hyundai Palisade изменится так же радикально, как Santa Fe

Hyundai пообещал кардинально преобразить Palidase в новом поколении. На автосалоне в Лос-Анджелесе вице-президент Hyundai по планированию продукции Олабиси Бойл анонсировал серьезные перемены во внешности большого кроссовера, который сменит генерацию примерно в 2025 году. Детали пока засекречены, но он будет не похож не только на текущую модель, но и на новый Santa Fe, радикальная смена дизайна которого понравилась далеко не всем. По словам Бойла, во втором поколении Hyundai Palisade выведут «на новый уровень». Пока остается только гадать о переменах.

© Hyundai