Войти в почту

Новосибирский депутат предложил вице-премьеру Чернышенко восстановить «Тяжстанкогидропресс»

В новосибирской областной организации КПРФ рассказали о встрече с вице-премьером российского правительства Дмитрием Чернышенко. Разговор с депутатским корпусом был посвящен научно-технической политике правительства и, в том числе о восстановлении станкостроения. На эту программу выделено 129 миллиардов рублей.

Новосибирский депутат предложил вице-премьеру Чернышенко восстановить «Тяжстанкогидропресс»
© Bfm.ru Новосибирск

В рамках этой встречи депутат Госдумы Ренат Сулейманов задал вопрос о восстановлении завода «Тяжстанкогидропресс». Он считает, что этот новосибирский завод может быть востребован в новой федеральной программе развития станкостроения. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и и лидер КПРФ попросили подготовить информационные записки по указанному вопросу.

Завод «Тяжстанкогидропресс» был построен в 1943 году. На протяжении много лет он был одним из крупнейших в стране предприятий по изготовлению промышленного оборудования. В 2020 один из банков инициировал процедуру банкротства «Тяжстанкогидропресса». В октябре 2021 на заводе была введена процедура наблюдения. В сентябре 2023 года завод заключил с кредиторами мировое соглашение. В январе 2023 «Тяжстанкогидроресс» был продан за 47,7 млн рублей. Акции купило АО «Сибпроектлеспром». Бывших руководителей завода обвиняют в мошенничестве, растрате и легализации преступного дохода. Уголовные дела находятся на рассмотрении в суде.