Войти в почту

Стройка в цифре: как технология информационного моделирования в строительстве применяется в России?

Проектирование, строительство и реконструкция зданий в трехмерном измерении. Чтобы не допустить просчетов на бумаге и во время стройки, а также эффективнее управлять объектом и нужны технологии информационного моделирования. Об их внедрении в рамках сотрудничества в области цифровизации строительной отрасли договорились ДОМ.РФ и Департамент градостроительной политики Москвы. Как будет выглядеть стройка будущего и что изменит переход в цифру, увидел корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Стройка в цифре: как технология информационного моделирования в строительстве применяется в России?
© Mir24.TV

«В вопросах технологии информационного моделирования у нас уже давно создана и функционирует межведомственная рабочая группа по внедрению технологии информационного моделирования. В июле месяце мы первыми перешли на введение исполнительной документации в электронном виде», – заявил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Курилов.

Цифровая трансформация всей строительной отрасли страны началась с Москвы. Крупнейшие застройщики уже применяют технологии информационного моделирования при возведении путепроводов, эстакад, тоннелей и пешеходных переходов. А еще так строят школы, больницы и жилые дома.

«Повсеместно идет внедрение государственных информационных систем обеспечения городеятельности. И в субъектах, как правило, эти документы в значительной части находятся в бумажной виде, или в виде электронной бумаги PDF-файлов. Так вот, эта технология позволяет полностью оцифровать любой бумажный документ, сканировав его, либо PDF-файл. И это в значительной степени позволит ускорить процессы формирования таких государственных информационных систем, и по сути получить качественные градостроительные данные», – отметил Андрей Курилов.

География, климат, дизайн здания, безопасность и стоимость всех работ – это только часть факторов, которую специалистам приходится учитывать при строительстве. Технология информационного моделирования – или просто ТИМ – собирает все данные и синхронизирует их. При изменении одного параметра система автоматически пересчитывает и остальные.

«Главная цель – это сокращение сроков выполнения работ, сокращение затрат, связанных с ошибками, человеческим фактором. Объятие и контроль большого количества действий, которые напрямую не связаны со строительством, выполнением работ. Но которые позволяют обеспечить это строительство. А таких действий в сотни раз больше, чем того, что мы видим на строительной площадке», – добавил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Переход к технологиям информационного моделирования позволяет сэкономить более одного процента от стоимости строительно-монтажных работ, быть в одном инфраструктурном поле с клиентом. И иметь единое рабочее пространство – это, наверное, фундаментальная задача, которая позволит как можно быстрее реагировать на то, что происходит.

По оценке экспертов, рынку недвижимости к следующему году потребуется около полумиллиона ТИМ-специалистов. Готовят кадры в цифровой академии ДОМ.РФ. А для удобства взаимодействия всех участников процесса создают нормативную базу и сервисы.

«По определенным параметрам вы можете увидеть, назначая определенные параметры, формировать дорожную карту. Предварительную дорожную карту, которая включает в себя не только определенные этапы, но и то, что нужно сделать, а также ориентировочные сроки», – сказал начальник управления цифровизации ГБУ «Мосстройинформ» Владимир Герц.

ДОМ.РФ и Департамент градостроительной политики города Москвы договорились о сотрудничестве в области цифровизации строительной отрасли. И подписали соглашение о совместной работе по аналитике данных и применению искусственного интеллекта. Использование технологий информационного моделирования станет обязательным для строительства всех новых жилых комплексов с июля следующего года. А с 1 января 2025-го – для всего жилищного строительства в России. Реклама, erid: 4CQwVszH9pWuorxrSBq ООО «ИД «Меганьюс», ИНН 9704083480 https://moscowchanges.ru/