Войти в почту

В Новосибирске прокуратура указала мэру Локтю на качество уборки снега с дорог

Прокурор Новосибирска внёс мэру Анатолию Локтю представление о неподобающем качестве уборки города от снега. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу городской прокуратуры Романа Сивака.

В Новосибирске прокуратура указала мэру Локтю на качество уборки снега с дорог
© Bfm.ru Новосибирск

Напомним, в четверг сотрудники надзорного ведомства провели рейды, в ходе которых проверили организацию работ по очистке дорог и улиц от снега и наледи. Были выявлены несколько участков дорог с ненадлежащим содержанием в зимний период. В результате по фактам нарушений руководителям предприятий, ответственным за содержание дорог, прокуроры внесли 38 представлений, возбудили 3 дела об административных правонарушениях и объявили 2 предостережения.

«Мною вчера было внесено представление мэру города обобщённое, где мы как раз ему указали на те недостатки, которые выявлялись», – заявил в пятницу Роман Сивак.

Он добавил, что после обращений прокуратуры в суды в текущем году городом была приобретена 51 единица коммунальной техники, таким образом сейчас её парк составляет 495 единиц. По мнению прокурора Новосибирска, и этого количества недостаточно для качественной уборки города зимой.

«Тем не менее, я констатирую, что её недостаточно, на этой неделе направил в мэрию информацию, чтобы они рассмотрели, приняли меры и изыскали в бюджете средства и привлекали к такой работе частные компании и индивидуальных предпринимателей», – заявил Сивак.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что нейросеть ChatGPT назвала причины новосибирских 11-балльных пробок.