Войти в почту

Экстремальные морозы в России: лопаются трубы, на дорогах пробки и ДТП

После экстремальных снегопадов в Россию пришли не менее экстремальные морозы. Синоптики говорят, температура сейчас в среднем на 10-12 градусов ниже климатической нормы. В Якутии стужа – до минус 55, в Хакасии ожидается минус 47, рассказал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Экстремальные морозы в России: лопаются трубы, на дорогах пробки и ДТП
© Мир24

На улице – минус 30, а они с горки катаются. Это Воркута, Заполярье, там люди вроде уже привычные к холодам.В Красноярске снегопады пришли вместе с понижением температуры. Многим пришлось греться на морозе с лопатами в руках, откапывая свои дворы и машины. Засыпает зима так, что коммунальщики не успевают убирать снег с проезжей части.

В Лесосибирске, что севернее Красноярска на 280 километров, из-за сильных холодов не выдержали водопроводные трубы. В результате коммунальной аварии затопило двор старой трехэтажки.

В Бурятии на мосту через реку Баргузин длинные пробки из-за трех аварий сразу. На дорогах снежные заносы, метель и плохая видимость. Автоинспекторы призывают быть предельно внимательными и снизить скорость. Хотя и без того машины движутся медленно, из-за чего возникают длинные пробки. В Якутии автомобилисты вообще стараются не глушить моторы даже на стоянках ночью, иначе потом не заведешь. Там термометр опускается до минус 55.

В Москве синоптики также обещают морозы в ближайшие дни до минус 20, а по области и до 25, но уже без сильного снегопада.