Войти в почту

Новый Dacia Duster 2024 года: представлено третье поколение самого продаваемого внедорожника в Европе

В свое время внедорожник Duster был очень популярен в мире, он был легким в обслуживании и недорогим. И вот недавно компания Dacia представила Duster нового поколения, пообещав высокую практичность, новые технологии и различные комплектации, включая гибридную версию.

Новый Dacia Duster 2024 года: представлено третье поколение самого продаваемого внедорожника в Европе
© Car.ru

Производитель сумел очень качественно скрыть весь цикл испытаний новинки, потому в сети практически не было шпионских снимков автомобиля. Однако с первого взгляда становится понятно, что большой вклад в новый дизайн внес концепт Bigster. Несмотря на это в дизайне сохраняется формула привлекательности Duster прошлого поколения.

Новая версия автомобиля построена на платформе CMF-B, на ней же Renault Clio и Captur, а также Dacia Sandero и Jogger. Модель стала чуть шире и ниже, но длинна сохранилась. Автомобилю добавили массивную облицовку колесных арок, мощные передние и задние бамперы, а также на 7 мм. был увеличен дорожный просвет. Это придает более брутальный вид.

Передняя часть имеет новую решетку радиатора и оригинальное расположение фар, а ручки задних дверей скрыты в задней стойке. Задние фары точно повторяют фары концепта Bigster. По словам производителя, линию крыши опустили для повышения эффективности, однако это никак не повлияло на пространство в салоне. Взрослый пассажир ростом 1.8 метра будет чувствовать себя просторно как спереди, так и сзади. Багажный отсек тоже стал больше, чем у прошлой версии – 472 литра.

Колесная арка, боковые пороги и панель возле зеркал произведены из материала, который зарегистрирован под брендом Dacia и именем Starkle. Аналогичная отделка использовалась на концепте Manifesto 2022. Это считается накрашиваемой частью кузова, что потенциально снижает цену производства и дальнейшего обслуживания.

Начало продаж назначено на 2024 год, а комплектация предусматривает несколько вариантов двигателей, в том числе и гибридные. Версия Hybrid 140 сочетает в себе 1,6-литровый четырехцилиндровый двигатель с электромотором и стартер-генератором общей мощностью 138 л.с. По словам производителя Duster Hybrid 140 сможет ездить в полностью электрическом режиме приличное количество времени благодаря аккумулятору мощностью 1,2 кВтч. Как и Jogger, полногибридный Duster будет доступен только с автоматической коробкой передач.

Салон автомобиля оснащен 3,5-дюймовым мультимедийным экраном на приборной панели, держателем для смартфона, возможностью подключения Bluetooth, портом USB, круиз-контролем и задними датчиками парковки.

В комплектации Expression будет доступен 10,1-дюймовый экран, и недавно обновленная мультимедиа система Dacia. Система включает в себя беспроводную связь Apple CarPlay и Android Auto, а также камеру заднего вида. Expression также получит увеличенный семидюймовый дисплей за рулем и 17-дюймовые легкосплавные диски.