Войти в почту

На трассе М7 в Балашихе появится выделенная полоса для общественного транспорта

На участке федеральной трассы в подмосковной Балашихе нарисуют выделенные полосы. Так власти Подмосковья хотят упростить жизнь пассажирам общественного транспорта.

На трассе М7 в Балашихе появится выделенная полоса для общественного транспорта
© BFM.RU

Эксперимент с выделенными полосами для такси и автобусов пройдет на небольшом участке в 15 километров по трассе М7. Почти от самого МКАД, по Горьковскому шоссе, через Балашиху — то есть на участке, который загружен всегда, почти в любое время и при любой погоде. Новые развязки в этом районе ситуацию облегчили, но не сильно. На некоторых съездах нагрузка столь высокая, что неясно, куда еще больше сужать проезжую часть, говорит местный житель Алексей:

«Если говорить про автомобилистов, то Горьковское шоссе, несмотря на то, что оно было расширено некоторое время назад, все равно достаточно сложное шоссе. Из пяти полос, которые ехали в Москве, в области остается четыре. Это не такое сильное сужение, как на Щелковском шоссе, которое идет параллельно, но тем не менее это ощущается. Балашиха — большой подмосковный город и очень автомобилизированный. Автобусы, электрички доступны не всем жителям этого города, так как они могут жить достаточно далеко от железнодорожной станции. Им проще добираться на собственных автомобилях. А что касается маршруток, автобусов и так далее — для чего это делается? С ними и так есть проблема в том плане, что их банально не хватает, и люди стоят в очередях. Я абсолютно не рад подобной перспективе, потому что на Горьковском шоссе вы можете встать в пробку не только в час пик, но и, в принципе, в любое другое время».

Новую разметку нанесут с двух сторон: по направлению в Москву и обратно. Как рассказали местные жители, регулярно проезжающие по этой трассе, сейчас сугробы с двух сторон уже и так сузили проезжую часть — пробки увеличились. Эксперимент можно и не начинать — результаты понятны, говорит местный житель Сергей:

«Горьковское шоссе — это довольно проблемное направление. Его не так давно реконструировали. На определенном участке дороги стало лучше. Потом увеличили скорость, и теперь там можно ехать 80 километров в час. Возле Владимирского тракта — шесть полос. Они худо-бедно едут, в отличие от Щелковского шоссе. С приходом автобусов там начнется просто коллапс и вакханалия. И если в этих полосах будет ехать общественный транспорт — ну прекрасно, здорово. Только практика показывает, что все равно в местах, где нет камер, на эти выделенные полосы будут заезжать водители и создавать помехи, прыгая из ряда в ряд».

Росавтодор выступал против идеи выделенных полос на трассе М7. В ведомстве напомнили, что дорога не проектировалась под выделенки. Также там подчеркнули, что функцией федеральных трасс всегда было соединение Москвы со столицами регионов и сопредельных государств, а не обеспечение работы общественного транспорта. Власти Подмосковья же напирают на то, что новые полосы сократят время в пути для более чем 70 тысяч пассажиров, потому что на этом участке проходят 45 автобусных маршрутов. Прав здесь будет Росавтодор, считает научный руководитель института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин:

Михаил Блинкин научный руководитель института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ «На головных участках федеральных автомобильных дорог уровень загрузки запредельно высокий. Выделение автобусных полос сделает там ситуацию совсем критической. Это одна сторона дела. Вторая сторона дела заключается в том, что для выделенных полос существует достаточно простое правило референдума. То есть когда на Ленинском проспекте большие автобусы идут с высокой частотой — там много маршрутов, — то по этой полосе перевозится пассажиров существенно больше, чем если бы там люди ехали на автомобилях. Ни для одного пригородного маршрута это правило не выполняется. Я уже не говорю о том, что за пропускную способность городских магистралей конкурируют не только пассажиры, там за эту потокоспособность еще конкурируют грузовые автомобили».

Почему эксперимент решено проводить в самый неподходящий для этого зимний период — неясно. Выделенки появятся с 25 декабря. Разметку быстро занесет грязью и снегом. Штраф за выезд на выделенную полосу составляет 1,5 тысячи рублей.