Войти в почту

Продажи электрокаров «Москвич 3е» не оправдали ожиданий

Электрические кроссоверы марки “Москвич” не пользуются спросом на рынке России. Продажи модели не оправдали ожиданий.

Продажи электрокаров «Москвич 3е» не оправдали ожиданий
© Car.ru

Объем реализации “Москвич 3е” не достиг ранее запланированного уровня. Соответствующую информацию предоставил генеральный директор ПАО “КАМАЗ”, который является технологическим партнером “Москвич”. Руководители завода рассчитывают, что к концу текущего года продажи достигнут отметки 2000 экземпляров. Пока в дилерских центрах реализовали только 1 400 электрокаров. В результате еще 600 единиц переносятся на план в декабре.

Эксперты объясняют низкий спрос тем, что были задержки с выполнением специального инвестиционного контракта. С его помощью компания получала субсидии. В четвертом квартале соглашение о СПИК завершили, а электрокар только получил новые права. При своевременном оформлении соглашения, продажи могли оказаться намного больше.

В августе сообщалось о присоединении “Москвича” к инициативе СПИК КамАЗ. Это позволило предложить скидку в размере 25% или 625 000 рублей по программам автокредитования. В осенний сезон размер скидки был увеличен до 35% или 925 000 рублей.

Напомним, что российские автомобили “Москвич” все еще собираются по технологии с использованием крупных узлов. Поставкой комплектующих занимается китайская компания JAC. В ближайшее время производитель КамАЗ внедрит технологию сварки и окраски кузовных деталей с помощью инвесторов. В 2026 году автомобили начнут оснащать российскими силовыми агрегатами - двигателями и аккумуляторами со вспомогательными элементами.

Всего с начала текущего года компания “Москвич” реализовала на рынке 13 000 автомобилей. Из них 11 500 экземпляров приходится на машины с бензиновыми силовыми установками. Россияне все еще не настроены на приобретения EV-машин.