Войти в почту

Транспортная прокуратура встряхнула камчатского губернатора по жалобе местного жителя

Житель Алеутского муниципального округа Камчатского края пожаловался транспортному прокурору, что муниципалитет, расположенный в отдалённом, труднодоступном месте – на Командорских островах, оказался ещё менее доступным из-за размокания взлётно-посадочной полосы на островном аэродроме. Ведомство отреагировало на обращение, потребовав решения проблемы у губернатора Камчатского края Владимира Солодова, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

Транспортная прокуратура встряхнула камчатского губернатора по жалобе местного жителя
© Deita.ru

Взлётно-посадочная полоса аэропорта Никольское – грунтовая, поэтому в межсезонье она превращается в грязевое месиво, начинаются перебои с транспортным сообщением. Информацию о проблемах жителей Алеутского района прокурор донёс до губернатора, заявив о необходимости проработать альтернативные маршруты на материк.

И вот результат – с января 2024 года авиакомпания «Витязь-Аэро» вводит дополнительный рейс по маршруту Никольское – Козыревск. Более того, пассажиры этого рейса смогут добираться из Козыревска в Петропавловск-Камчатский и обратно бесплатным автобусным трансфером.

У Никольского уже возникали проблемы из-за его удалённости. Например, когда в январе 2022 года там сгорела одна из двух котельных, на остров не смогли вовремя доставить калориферы – из-за непогоды вертолёт с социально значимым грузом. Людей, оставшихся без отопления зимой в условиях Крайнего Севера, временно поселили в спортзале местной школы и в местной гостинице, которые получали отопление от второй котельной.

С морским сообщением здесь тоже проблемы: пирс в Никольском отремонтировали к декабрю 2020 года, но уже в апреле 2021 года обследование показало, что сооружение пришло в негодность. Администрацию Алеутского муниципального округа в срок до 1 сентября 2023 обязали произвести ремонт пирса. Срок добровольного исполнения выполнения обязательств истёк, в октябре в краевой прокуратуре объявили, что исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для принудительной реализации.