Войти в почту

В России продажи водки в январе — ноябре снизились на 0,9 процента

Розничные продажи водки в России в январе — ноябре 2023 года снизились на 0,9 процента относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом 14 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росалкогольтабакконтроля.

В России продажи водки в январе — ноябре снизились на 0,9 процента
© Парламентская газета

Согласно статистике, в целом продажи алкоголя (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в январе — ноябре выросли на 4,1 процента — до 201,2 миллиона дал. Спиртные напитки с крепостью выше девяти процентов стали продаваться на 2,5 процента больше (103,7 миллиона дал). В частности, продажи ликеро-водочных изделий с крепостью выше 25 процентов выросли на 21,6 процента — до 12,3 миллиона дал, а ликеро-водочных изделий с крепостью до 25 процентов снизились на 88,1 процента — до 190 тысяч дал.

Подчеркивается, что розничные продажи водки за указанный период снизились на 0,9 процента относительно аналогичного периода 2022 года — до 68,3 миллиона дал, продажи коньяка, наоборот, выросли на 9,8 процента — до 12,1 миллиона дал.

Также сообщается, что розничные продажи слабоалкогольных напитков с января по ноябрь увеличились на 16,3 процента — до 15,8 миллиона дал. Продажи ликерных вин выросли на 63,3 процента — до миллиона дал, виноградосодержащих напитков с этиловым спиртом — на 31,3 процента —до 1,5 миллиона дал. В то же время продажи виноградосодержащих напитков без этилового спирта снизились на 81 процент — до 776 тысяч дал.

Как писала «Парламентская газета», ранее сообщалось, что в России производство водки в январе — ноябре сократилось на 4,7 процента в сравнении с аналогичным периодом 2022 года и составило 71,9 миллиона дал. При этом в Минздраве ранее сообщали, что ограничения на продажу алкоголя позволили сократить его потребление в два раза. Директор ННЦ наркологии — филиала НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России Татьяна Клименко, в свою очередь, отметила, что подобные ограничения всегда проводят к снижению уровня потребления алкоголя, что доказывает мировой и отечественный опыт.