Войти в почту

Совет по развитию такси просит Совфед разрешить работать мигрантам

Общественный совет по развитию такси направил в Совет Федерации предложение на два года допустить мигрантов к работе водителями такси, сообщила глава совета Ирина Зарипова.

Совет по развитию такси просит Совфед разрешить работать мигрантам
© ГлагоL

Согласно российскому законодательству, в такси могут работать водители с правами из стран, где русский язык является государственным. К примеру, из Киргизии и Белоруссии. Жители других стран должны получить права российского образца.

«Мы предлагаем разрешить временный допуск мигрантов за руль такси под жестким контролем, для которого сейчас есть все технические возможности в виде технологии «Страховая телематика», — уточнила Зарипова РБК.

По её мнению, это позволит справиться с кадровым голодом в сфере такси, с которым страна столкнулась в начале этого года. Зарипова назвала несколько причин дефицита кадров: снижение безработицы в стране и прошедшая частичная мобилизация.

Глава Общероссийского объединения пассажиров, зампред Общественного совета при Минтрансе Илья Зотов выразил мнение, что допуск мигрантов до работы в такси поможет снизить стоимость поездки на такси за счёт притока водителей.

Как сообщал «ГлагоL», ранее стало известно, что губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал указ, который с 1 января 2024 года запрещает мигрантам работать в нескольких сферах, в том числе, на общественном транспорте и такси. Незадолго до этого губернатор Магаданской области Сергей Носов своим указом запретил в 2024 году привлекать иностранцев к работе по патентам в такси и автобусах.