Войти в почту

FT: Евросоюз разрешит гражданам оставлять привезенные из РФ авто

Граждане стран — членов Евросоюза смогут в некоторых случаях сохранять автомобили, на которых въезжают из России на территорию объединения. Послабление планируется сделать в рамках готовящегося к принятию 12-го пакета антироссийских санкций ЕС, пишет 18 декабря газета Financial Times.

FT: Евросоюз разрешит гражданам оставлять привезенные из РФ авто
© Парламентская газета

В материале утверждается, что о такой мере просили представители нескольких стран, не имеющих общих границ с РФ.

«Мы будем позволять это только в очень-очень ограниченных случаях», — уточнил в беседе с газетой дипломат одной из стран ЕС. Решение о том, позволить ли владельцу оставить автомобиль, будет принимать страна, на территорию которой машина въедет из России.

В сентябре Еврокомиссия запретила въезжать в страны ЕС на зарегистрированном в России транспорте и провозить косметику, чемоданы, ноутбуки, телефоны, кожаные и меховые изделия, а также гигиенические средства, о чем писала «Парламентская газета».

При этом в ноябре депутаты Европарламента призвали государства — члены Евросоюза отказаться от таких «дискредитирующих» инструментов.

Ранее стало известно, что лидеры стран Евросоюза, участвовавшие в проходившем 15 декабря в Брюсселе саммите глав государств и правительств членов сообщества, согласовали очередной 12-й пакет санкций в отношении России, пока канцлера Австрии Карла Нехаммера, выступающего против введения ограничений, не было в зале. Об этом сообщало издание Politico со ссылкой на свои источники.