Войти в почту

Мэрия Новосибирска не откажется от «Бинорда» несмотря на жалобы жителей

Мэр Анатолий Локоть заявил, что в Новосибирске увеличили число улиц, которые обрабатываются «Бионордом». Если ранее этот противогололедный реагент использовали преимущественно на центральных улицах, то зимой 2023-2024 гг. его будут применять практически во всех районах города.

Мэрия Новосибирска не откажется от «Бинорда» несмотря на жалобы жителей
© Bfm.ru Новосибирск

Планы по расширению географии использования «Бионорда» и увеличению закупок этого реагента Анатолий Локоть озвучил, отвечая на вопрос журналиста BFM-Новосибирск. Глава города пояснил, что знает о жалобах жителей на разрушающее воздействие «Бионорда» на обувь и автомобили, но альтернативы реагентам не видит.

«Во главе угла — безопасность пешеходов и водителей, поэтому мы используем наиболее эффективные средства, которые применимы в наших сибирских условиях. – сообщил BFM-Новосибирск мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – В зависимости от конкретных условий принимается решение, каким способом бороться с гололёдом на дорогах и тротуарах. Давайте вернёмся к началу проблемы и вспомним, почему появился «Бионорд». Лет на пять назад отмотаем. Тогда использовался песок. И сколько мы наслушались про негативные последствия песка: это и аллергия, и глазные заболевания, пыль в городе, забитые ливнёвки. От песка мы намеренно отказались, чтобы улучшить экологическую ситуацию. Применение химических реагентов—это норма жизни во многих городах, Новосибирск не исключительный случай. Безопасность, эффективность борьбы со снегом, отсутствие пыли, эти факторы — за реагенты. Есть отрицательные качества, не собираюсь спорить. И тут очень важно не допускать нарушений технологии использования «Бионорда».

Согласно правилам, растопленный «Бионордом» снег нужно вывозить с дорог. Полученную полужидкую массу из снега, реагента и грязи нельзя складировать на газонах, сбрасывать в водоемы. В 2020 в Красноярске ученые проводили исследования, определяли критические концентрации «Бионорда». По их оценкам, сток с каждого квадратного метра обработанной поверхности может привести к загрязнению 8-13 литров пресной воды, если нарушается инструкция. В мэрии Новосибирска заявляют, что требования по работе с «Бионородом» доведены до всех дорожных служб.

Добавим, что в парках Новосибирска «Бионород» не используют. Как объясняют эксперты, такое решение было принято, чтобы не было риска негативного воздействия на почвы.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, почему автомобилисты считают, что противогололедные реагенты вредят машинам.

Большое итоговое интервью мэра Новосибирска, которое он дал изданиям медиахолдинга «Сиб.фмGROUP», можно прочитать здесь.