Войти в почту

Роскомнадзор составил протоколы в отношении 11 иностранных провайдеров хостинга

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Роскомнадзор составил протоколы в отношении Amazon Web Services и еще 10 иностранных провайдеров хостинга за нарушение требований закона "о приземлении", сообщили в пресс-службе ведомства.

оскомнадзор составил административные протоколы в отношении ряда иностранных провайдеров хостинга, включенных в реестр по приземлению, в связи с тем, что они продолжают работать без открытия на территории России представительства или создания филиала", - говорится в сообщении.

Ведомство составило 11 протоколов в отношении Amazon Web Services, Hetzner Online GmbH, Network Solutions, WPEngine, HostGator.com, Ionos, DreamHost, GoDaddy.com, Bluehost, Kamatera и DigitalOcean.

Роскомнадзор включил всех перечисленных провайдеров хостинга в перечень иностранных компаний, подлежащих "приземлению". Однако, указанные компании вопреки требованиям закона не зарегистрировали личный кабинет на сайте РКН, не разместили форму обратной связи для российских граждан и организаций, а также не создали уполномоченное представительство в России.

"Для тех компаний, которые не исполняют требования указанного закона, предусмотрены меры воздействия - запрет на рекламу, поисковую выдачу, ограничение платежей и переводов денежных средств, а также возможно применение технологических мер - замедление трафика или полная блокировка ресурса на территории России", - напомнили в ведомстве.

Ранее Роскомнадзор принял решение о применении мер понуждения в отношении указанных компаний. В сентябре поисковые системы стали информировать пользователей о нарушении провайдерами хостинга требований российского законодательства, а в октябре этого года также был установлен запрет на поисковую выдачу сайтов, владельцами которых являются указанные провайдеры хостинга.

С 1 декабря также вступил в силу федеральный закон, регламентирующий работу провайдеров хостинга в РФ. Организациям, которые не будут включены в реестр провайдеров, с 1 февраля 2024 года будет запрещено оказывать услуги хостинга на территории России.