Войти в почту

В Чечне начнут выпускать внедорожники УАЗ

В начале 2024 года в чеченском городе Аргуне начнут сборку моделей Ульяновского автозавода. Речь идет в первую очередь о популярных отечественных внедорожниках. Об этом заявил председатель правительства ЧР Муслим Хучиев. На фоне роста поставок автомобилей из Китая российские автопроизводители пытаются занять свой сегмент рынка.

В Чечне начнут выпускать внедорожники УАЗ
© Российская Газета

Сейчас на крупнейшей производственной площадке Чечни ежедневно с конвейера сходят 34 автомобиля LADA Granta и два бортовых малотоннажных грузовика ГАЗель Next. В ближайшие два года их количество планируют увеличить путем создания в регионе автомобильного кластера. Так, после реконструкции соседнего здания, которое пострадало в войну, туда перенесут новую сборочную линию автомобилей ГАЗ, а также организуют сборку обновленной модели внедорожника УАЗ.

По словам министра промышленности и энергетики республики Адама Хакимова, завод сможет ежегодно выпускать до 16 тысяч автомобилей. К примеру, на предприятии уже полным ходом готовят серийное производство автомобилей для военных нужд. Предусмотрены и автомобили для перевозки личного состава, мобильных групп. Разработкой конструкторской документации занимается Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана.

Для маленького городка Аргуна с населением в 40 тысяч завод является одним из важнейших предприятий - здесь трудятся 235 человек

Завод в Аргуне был создан на базе советской фабрики "Пищемаш", снабжавшей пищевую отрасль специализированным оборудованием. В 2008 году, когда после войны власти решали вопрос возрождения промышленности в регионе, то ставку сделали на развитие собственного автопрома. Конечно, завод - больше социальный проект, чем коммерческий. Для маленького городка Аргуна с населением в 40 тысяч он является одним из важнейших предприятий - здесь трудятся 235 человек. Костяк коллектива составляют молодые специалисты, пришедшие сюда после техникумов и вузов. Причем есть вакансии и для женщин - они проверяют кузова на наличие царапин.

Сначала здесь наладили массовый выпуск ВАЗ-21074, затем наступила "эпоха" крайне популярных на Северном Кавказе LADA Priora. В 2017-м на заводе сконструировали две модели багги, разработанные по заказу Российского университета спецназа. Маневренные жучки-вездеходы предназначались для использования в боевых условиях, однако их быстро адаптировали к туризму - на камуфлированной машине семьи с детьми совершают многодневные путешествия по горам Дагестана и Чечни.

А в октябре прошлого года впервые на Кавказе пустили сборочную линию автомобилей ГАЗель NEXT. Она позволила создать до 100 новых рабочих мест. Плановый выпуск на первом этапе составил 1200 автомобилей в год.

Заместитель директора автомобильного завода в Чечне Джамалдин Чатаев признается, что пусконаладочные работы заняли примерно четыре месяца и сейчас на производственной площадке продолжают обучать специалистов.

- Цикл сборки ГАЗели состоит из пяти этапов - у нас их называют станциями. Все комплектующие везут из Нижнего Новгорода, никаких изменений в конструкцию автомобиля мы ни в коем случае не вносим, - добавляет он.

В отличие от выпуска малотоннажных грузовиков, сборочная линия LADA Granta включает... аж 50 станций. Время работы, отводимое на каждом участке, строго регламентировано - всего двенадцать минут. Таким образом, узловая сборка одной машины, то есть прохождение всех станций, занимает два дня. За всем процессом на линии наблюдают контроллеры. Например, если при вакуумном закачивании тормозной системы оператор замечает малейшее отклонение в параметрах заправки, то механизмы досматривают, а в случае тяжелого дефекта машину вовсе снимают с конвейера и отправляют в отдельную ремонтную зону.

Стоит отметить, что автомобили реализуются в основном в регионах юга России. При этом стоимость машины кавказской сборки в базовой комплектации по-прежнему составляет 700 тысяч рублей, что значительно дешевле, чем заполонившие рынок СКФО внедорожники и легковушки китайского производства. За эту доступность, неприхотливость в сервисе потребитель с ограниченным бюджетом главным образом и ценит представителя отечественного автопрома. Но расплачиваться за это приходится комфортом и надежностью. .

Как у соседей

Руководство московского автомобильного завода "Москвич" заявило о намерении открыть дилерский центр в Минеральных Водах. При этом в компании заявили о планах до конца года обосноваться не только на юге России, но и в городах Северо-Западного федерального округа, а также на Дальнем Востоке. Таким образом, российские автозаводы включились в борьбу за передел рынка и регионы Северного Кавказа здесь не являются исключением.

По оценке экспертов, в топе продаж новых легковушек в СКФО лидируют Lada, Сhery, Geely, Haval и Omoda. Доля китайского автопрома в общем объеме продаж в 2023 году имеет все шансы вырасти до 50 процентов. Китайские производители активно борются за рынок России и дают акционные цены. В автосалонах предлагают на модели из Поднебесной специальные скидки, которых нет на европейские марки.