Войти в почту

В Госдуму внесли законопроект, упрощающий экспертизу проектной документации

Профильные государственные организации предлагают освободить от необходимости получать аккредитацию на проведение негосударственной экспертизы проектной документации. С такими поправками в Градостроительный кодекс выступили глава Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов и его заместитель Александр Трембицкий.

В Госдуму внесли законопроект, упрощающий экспертизу проектной документации
© Парламентская газета

По действующему закону получение аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий для госструктур требуется. Однако, по мнению авторов поправок, объективная необходимость в ней отсутствует.

Так, процедура проведения негосударственной экспертизы проектной документации аналогична процедуре государственной экспертизы, а требовании к аттестации физических лиц и организациям идентичны. 

Ранее инициативу поддержали в Минстрое, отметив, что объективная необходимость в аккредитации профильных организаций на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий действительно отсутствует.