Войти в почту

В городах ЦФО сложилась экстремальная ситуация из-за обильных осадков

На дорогах - заторы с утра до вечера, толпы людей месят снежную кашу на тротуарах или штурмуют переполненные автобусы, полки магазинов опустели, коммунальщики выбились из сил... Вторую неделю у жителей ЦФО только и разговоров, что о последствиях рекордных снегопадов. С начала месяца в городах выпало почти две месячные нормы осадков, большая часть - за считаные дни. А 17 декабря началось потепление, и для пешеходов возникла новая угроза - сход наледи с крыш.

В городах ЦФО сложилась экстремальная ситуация из-за обильных осадков
© Российская Газета

Первые ЧП не заставили себя ждать.

В воскресенье в Воронеже под тяжестью снега частично провалилась крыша и треснула стена жилой двухэтажки на улице Еремеева, 23. Информацию проверяют прокуратура и управление Следственного комитета. Выясняют, нет ли в происшедшем вины управляющей компании и должностных лиц, ответственных за уборку снега.

- Несмотря на то что проблема относится к компетенции организации, обслуживающей жилье, муниципалитет прилагает максимум усилий для помощи в решении проблемы. Привлечена подъемная техника, силами сотрудников управления по делам ГО и ЧС проведена очистка крыши. Управляющая организация вызвала специалиста по кровельным работам, - сообщили в мэрии Воронежа.

В тот же день пласт снега с крыши рухнул на женщин, которые гуляли с малышом во дворе ЖК в микрорайоне "Озерки". В соцсетях была опубликована запись с камеры видеонаблюдения, где аналогичным образом завалило мужчину с собакой в жилом комплексе на Московском проспекте. От схода снега повреждено несколько автомобилей.

В миллионном Воронеже из-за снега общественный транспорт либо не выходил на линию, либо двигался по сокращенному маршруту

В понедельник, 18 декабря, травмы получила женщина во дворе дома близ площади Ленина. По сообщению очевидца, в самом центре города рабочие начали чистить кровлю, не огородив территорию. Гора снега упала на прохожую, ее увезла карета скорой. Неподалеку снежная лавина сошла на павильон автобусной остановки "Кинотеатр "Спартак". Конструкция погнулась, люди не пострадали каким-то чудом. В администрации города напомнили УК об ответственности за своевременную и безопасную очистку крыш.

В Кондрово Калужской области произошла трагедия: погиб семилетний мальчик. Он гулял во дворе частного дома, когда с крыши сошла снежная лавина. Снег завалил ребенка. Он получил травмы, несовместимые с жизнью. Следственным управлением СКР по Калужской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

В Калуге под тяжестью снега в трехэтажном 27-квартирном доме на улице Первомайской вечером 17 декабря произошло обрушение части кровли. Без крыши над головой остались жильцы двух квартир. По словам городского головы Калуги Дмитрия Денисова, жильцов расселят. Дом будет включен в программу капремонта.

В центре Ярославля - на Красной площади - 17 декабря тяжести снега не выдержал навес остановочного комплекса. Очевидцы рассказали в местном паблике в соцсети очевидцы рассказали, что в момент падения сооружения в нем находились люди, ждавшие транспорт, и им пришлось вылезать на четвереньках из-под опрокинувшейся на козырек конструкции. По предварительной информации, никто травм не получил. Ненадежную конструкцию уже убрали.

А в городе Нелидове Тверской области под тяжестью снега обрушился купол муниципального физкультурно-оздоровительного комплекса на Советской улице. В момент обрушения, к счастью, в ФОКе занятий не было. Легкие травмы получил один человек. Все секции после ЧП были переведены в другие помещения - в спортзалы спорткомплекса "Старт" и двух местных школ.

- Ранее купол сооружения был очищен от снега. Руководство СК "Старт" выполняло все мероприятия по содержанию данного объекта. К сожалению, снегопад нанес серьезный урон ФОКу, - рассказал глава Нелидовского городского округа Дмитрий Лебедев.

Однако Нелидовская межрайонная прокуратура предварительно установила, что "случившееся стало возможным из-за того, что директором МБУ не был заключен договор на обслуживание воздухоопорной конструкции". По материалам прокурорской проверки органы СК РФ по региону возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ "Халатность".

Буквально сыпаться под тяжестью выпавшего снега начали кровли и в Тульской области. К счастью, пострадавших нет. В пятницу в микрорайоне Центральный города Донского обрушилась крыша производственного здания. В городе Узловая из-за обильных осадков частично пострадала кровля многоквартирного дома постройки 1959 года на улице Беклемишева. По данным прокуратуры, повреждены пролеты деревянных перекрытий, труба отопления. В областном центре на улице Р. Зорге крыша проломилась в доме 1978 года постройки. На снимках видно, что под тяжестью снега сломалась деревянная стропильная система. В воскресенье обрушения кровель в Тульской области продолжились. Так, в городе Кимовске под тяжестью снега обрушились стропильная система и шиферная крыша в районе второго подъезда дома N 23 (постройка 1962 года) на улице Р. Бессолова. А в Донском рухнули пролеты деревянных перекрытий в многоквартирном жилом доме на улице Клубной микрорайона Комсомольский, построенном в 1950 году. Теперь прокурорская проверка выяснит, как содержались эти дома в зимний период, когда там были ремонты. По результатам будут сделаны надлежащие выводы.

В снежные дни в Калужской области число обращений от жителей к власти выросло на 25 процентов: по данным Центра управления регионом, за неделю их зафиксировано почти 4,5 тысячи, большая часть из них касалась уборки дорог, улиц и дворов после снегопадов.

В Тульской области циклон "Ваня" обрушил несколько крыш и стал причиной массовой аварии на трассе М-4 "Дон". Около часа движение по трассе на этом участке было только в одну сторону. Образовалась пробка длиной около 20 километров.

Тем временем на трассе М-2 "Крым" в Тульской области не стали дожидаться проблем. Около 3.00 сотрудники УГИБДД перекрыли участок трассы от Богучарово в сторону Тулы и окружную дорогу - от 170-го до 185-го километра. На этом участке много резких спусков и подъемов, на которых в сильный снегопад буксуют большегрузы. Трассу перекрывали примерно на два часа, чтобы дать дорожникам возможность очистить ее и посыпать реагентами. Заодно вытаскивали застрявшие машины. Как подчеркивают в полиции, пробок не было: все машины направлялись в объезд.

В миллионном Воронеже из-за снега общественный транспорт либо не выходил на линию, либо двигался по сокращенному маршруту. Во многих случаях на дорогах расчистить удавалось лишь одну полосу. Причина - легковушки вдоль обочин. Управы на собственников этих автомобилей пока не найдено. Результат - многокилометровые пробки.

В этих условиях автобусов на линии резко убавилось, а полку желающих в них сесть - прибыло. На остановках даже вне часов пик скапливаются десятки и даже сотни людей, которые сражаются за место на подножке. Опозданиям или невыходам на работу по причине "не смог сесть в маршрутку" уже никто не удивляется. Тарифы таксистов выросли в несколько раз.

В магазинах сбились поставки продуктов с коротким сроком хранения. Где-то не хватало хлеба и молока, где-то скупили всю бутилированную воду. Нарушился и график вывоза мусора - даже в тех дворах, где проезд расчищен трактором, красуются гигантские кучи отходов.

Фронт работ по ликвидации снега в городах ЦФО так велик, что справиться со всем в ближайшее время явно не удастся и часть проблем традиционно решится "как-нибудь сама", по мере изменения погоды.