Войти в почту

В Минпросвещения указали на недостаток медкабинетов в школах

Совместный мониторинг ситуации с оснащенностью школ медицинскими кабинетами показал, что их не хватает и что это вопрос довольно острый. Об этом сообщила замминистра просвещения Татьяна Васильева 20 декабря в ходе заседания президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании.

По словам замминистра, в России насчитывается 39 440 школ, а в мониторинге приняли участие 30 тысяч. Из них у почти 17 тысяч есть медицинские кабинеты, причем только у восьми тысяч школ медкабинеты с лицензией, то есть там можно проводить полный цикл необходимых исследований и профосмотров, делать прививки и так далее. Медкабинеты еще в восьми тысячах школ лицензий на медицинскую деятельность не имеют, но при этом работают на основании лицензии, которая есть у ближайших поликлиник, по условиям договора.

«Количество школ, которые не имеют медкабинетов из этих 30 тысяч, — 13 тысяч. Это очень много», — сказала Татьяна Васильева, отметив, что Минпросвещения необходимо заняться этой проблемой и совместно с Минздравом реализовать проект по школьной медицине.

Решить вопрос с нехваткой медкабинетов также можно в рамках капремонта образовательных учреждений, считает она. В 12 тысячах школ уже запланированы работы.