Войти в почту

Регионы смогут обновить общественный транспорт на 260 миллиардов рублей

В субъектах РФ появятся новые современные автобусы и троллейбусы. Об этом сообщил первый зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев 20 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты».

Регионы смогут обновить общественный транспорт на 260 миллиардов рублей
© Парламентская газета

В бюджете на 2024 год удалось получить дополнительные средства на улучшение транспортной инфраструктуры — содержание дорог, строительство, ремонт, обновление подвижного состава. Порядка 260 миллиардов рублей потребуется на то, чтобы в следующем году обновить 12,5 тысячи единиц общественного транспорта, отметил депутат.

Предусмотрены также средства на восстановление и поддержку наземного электрического транспорта. Это направление планируют активно развивать.

Поддержать рассчитывают регионы с разным уровнем доходов. «Средства федеральные будут направляться абсолютно везде», — заверил Федяев. Таких масштабных изменений и обновления парка в постсоветском периоде еще не было, добавил парламентарий.

В разных городах появляется отечественная техника — новые современные автобусы, а также троллейбусы с дополнительным автономным ходом. Это очень важно для северных регионов страны, так как электробусы, которые есть в Москве, там менее эффективны из-за холода, объяснил депутат.