Войти в почту

Москвичев считает, что школьникам нужно рассказать о престиже работы водителем

Руководители автотранспортных предприятий должны рассказывать выпускникам школ о престиже работы водителем, заявил «Думе ТВ» председатель Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.

Москвичев считает, что школьникам нужно рассказать о престиже работы водителем
© Парламентская газета

С сентября 2023 года в России вступил в силу закон «О регулировании перевозок легковыми такси». Он обязывает перевозчиков размещать в салоне номер записи из реестра, который подтверждает право водителя на пассажирские перевозки. По словам первого зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павла Федяева, по состоянию на 20 декабря в реестре такси зарегистрировано почти 500 тысяч перевозчиков, хотя аналитики считали, что в стране их 380 тысяч. 

Вместе с тем Москвичев указал на нехватку профессионалов в области пассажирского и грузового транспорта, а также такси. Он напомнил, что в РФ был принят закон, который разрешил гражданам стран, где русский язык признан государственным, пройти подготовку для перевозки пассажиров без замены водительского удостоверения. Но меры можно расширить.

«С 10—11-го класса можно было бы руководителям автотранспортных предприятий брать шефство и разъяснять школьникам, что водителем работать престижно. Рассказывать молодежи, что они увидят всю Россию, а если на международном рынке перевозок будут работать, то и весь мир», — предложил депутат.

По его словам, в области международных перевозок около 35% водителей имеют высшее образование, ко всему прочему, знают языки. Отмечается увеличение заработной платы в регионах, добавил Москвичев. Он выразил уверенность в том, что кадровая проблема разрешится. 

Ранее Федяев рассказал, что до 2030 года необходимо обновить более 60 тысяч автобусов, 7 тысяч троллейбусов и 7 тысяч трамваев. На модернизацию подвижного состава и снижение его среднего возраста в 2024 году планируется выделить 15 миллиардов рублей с увеличением будущего финансирования до 50 миллиардов рублей и выше.