Войти в почту

В Госдуме хотят маркировать лекарства, запрещенные водителям

Лекарства, прием которых опасен для последующего управления автомобилем, должны подлежать обязательной маркировке, заявил депутат Султан Хамзаев, передает RT.

В Госдуме хотят маркировать лекарства, запрещенные водителям
© globallookpress.com

Он адресовал данную инициативу вице-премьеру Денису Мантурову.

Депутат обратил внимание на наличие медицинских препаратов, после приема которых нельзя садиться за руль. Он отметил, что это касается определенных антидепрессантов, транквилизаторов, нейролептиков и других лекарств. Кроме того, как уточнил автор письма, существуют и лекарства, при использовании которых водить не рекомендуют.

Вместе с тем, по словам депутата, многие водители не осознают, насколько опасно управлять транспортным средством при приеме некоторых препаратов. Депутат отметил, что прием самых обычных медикаментов может привести к дорожно-транспортному происшествию. Он выступил за размещение предупреждений на упаковках лекарств.

Ранее «Известия» со ссылкой на данные опроса группы «Ренессанс страхование» и платформы для продажи и онлайн-проверки автомобилей «Автотека» сообщили, что наиболее частой причиной получения штрафа за нарушение ПДД в 2023 году стало превышение скорости — 33% от всех правонарушений на дорогах.

Рамблер: главные новости