Войти в почту

Поправки в КоАП и УК усилили наказание за передачу телефонов в тюрьмы

Поправки в КоАП и УК усилили наказание за передачу телефонов в тюрьмы. Документы публикует сегодня "РГ".

Поправки в КоАП и УК усилили наказание за передачу телефонов в тюрьмы
© Российская Газета

Вводится двухступенчатая система наказания. В первый раз нарушителя накажут по КоАП, причем штраф будет значительным, второй раз привлекут уже по Уголовному кодексу. Так что человек рискует сесть туда, куда нес телефоны.

Наказание для тех, кто пытается наладить связь с местами не столь отдаленными, было в КоАП и раньше. Но санкции были небольшими: штраф от трех до пяти тысяч рублей. Дружков, желающих порадовать заключенного звонком, они не пугали.

Поэтому председатели Комитетов Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн предложили резко повысить ставки. Они и выступили авторами принятых законов.

Примечательно, что повысились штрафы и за передачу в тюрьму обычной контрабанды. Например, попытка передать в казенный дом алкоголь выльется в штраф от пяти до десяти тысяч. За передачу же средств связи теперь будут наказывать отдельно и делать это гораздо строже. Пойманного в первый раз оштрафуют на сумму от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей. Таким образом, максимальный штраф вырос в десять раз. Если нарушитель попадется с телефонами второй раз, то может сесть на срок до двух лет.

"Телефоны за решеткой - по определению зло", - подчеркнул Александр Хинштейн.