Войти в почту

«Это переизбыток»: мэрия планирует сократить Литовский вал для автомобилистов до двух полос

Администрация Калининграда планирует сократить ширину дороги на Литовском валу до двух полос. Речь про участок от пл. Василевского до Гагарина, рассказал замглавы администрации Антон Романов в эфире «Горпросвета» во «ВКонтакте».

«Это переизбыток»: мэрия планирует сократить Литовский вал для автомобилистов до двух полос
© Клопс.Ru

По словам чиновника, такой вариант предложили разработчики комплексной схемы дорожного движения центральной части Калининграда из Высшей школы экономики. На перегоне между Василевского и Гагарина необходимости в широкой дороге нет, водители разгоняются, но всё равно стоят у перекрёстков.

«Сейчас там для автомобилистов четыре полосы, это переизбыток. Для пешеходов с одной стороны нет тротуара, с другой — местами отсутствующий», — сказал Романов.

Это плохо для улицы, потому что обрывается пешеходная связь. Кроме того, негативно влияет и на туристическую привлекательность Литовского вала. Администрация рассматривает возможность организовать велосипедное и пешеходное движение с двух сторон. 4 полосы останется у самих перекрёстков.

Литовский вал планируют реконструировать в ближайшие два года. Что планируется сделать для повышения туристической привлекательности, читайте в материале «Клопс».