Войти в почту

Из-за скандала с Daihatsu Mazda и Subaru приостановили выпуск машин на ее заводах

На предприятиях Daihatsu производят в сумме восемь моделей, продаваемых под брендами Mazda и Subaru. Однако заказы на них временно перестали принимать, пишет японская газета Yomiuri. Причиной стал скандал с фальсификацией данных с краш-тестов автомобилей Daihatsu и другими нарушениями.

Из-за скандала с Daihatsu Mazda и Subaru приостановили выпуск машин на ее заводах
© Motor.ru

Весной обнаружились нарушения, касающиеся четырех моделей Daihatsu, после чего созвали комиссию для проверки. Масштаб оказался серьезным: было выявлено в сумме 170 нарушений данных о более чем 60 моделях, в том числе под маркой Toyota.

В итоге были приостановлены поставки всех автомобилей Daihatsu, а также нескольких Toyota — Probox, Town Ace, Roomy, Pixis.

В головном офисе Daihatsu начались проверки. Кроме этого, дочерняя марка Toyota будет вынуждена остановить производство четырех своих заводов в Японии.

Toyota отзывает более полумиллиона машин из-за неисправных тормозов

Все новинки Токийского автосалона

Посмотрите на передвижную гостиную с автопилотом от Panasonic

Daihatsu сотрудничает с концерном Toyota с 1967 года, а с 2016-го входит в его состав. Компания продает малолитражные автомобили, занимая порядка трети японского рынка в этом сегменте. В прошлом году Daihatsu выпустила около 1,7 миллиона автомобилей по всему миру.

Сама Toyota также недавно прекратила принимать заказы на некоторые модели в Японии независимо от Daihatsu. Сообщалось, что автогигант отказывается от заказов на Alphard и Land Cruiser 300, так как спрос превышает предложение, и из-за проблем с поставками комплектующих Toyota не может гарантировать, что выполнит заказы в срок.

В них можно жить! Невероятные Toyota Land Cruiser для отшельников