Войти в почту

Сдать экзамен на водительское удостоверение станет легче

Количество штрафных баллов при приеме экзаменов в ГИБДД увеличат с 5 до 7. То есть раньше кандидат в водители, совершив одну или несколько ошибок, в сумме набирающих 5 баллов, получал отметку "не сдал". Теперь до этой отметки потребуется набрать именно 7 баллов. При этом таблица баллов остается неизменной. По сути, добавляется возможность совершить еще одно легкое правонарушение.

Сдать экзамен на водительское удостоверение станет легче
© Российская Газета

Это следует из проекта приказа МВД о поправках в действующий регламент по приему экзаменов и выдаче прав, который опубликован на портале regulation.gov.ru. Эксперты подробно разобрали новый документ. Поправки, которые обнародовала пресс-служба МВД, - лишь верхняя часть айсберга.

Да, к экзаменам на водительское удостоверение не допустят тех, кто не имеет права управления транспортными средствами других категорий и подкатегорий, если речь идет об автобусах. Также не допустят тех, кто привлечен за управление автомобилем в состоянии опьянения или не выполнил требования о прохождении медосвидетельствования на наличие алкоголя в крови. Кроме того, не будут допущены к экзаменам и не получат права те граждане, в отношении которых применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военкомата.

Все это установлено законами, и теперь нормативные акты приводятся в соответствие с ними.

Но есть и другие нюансы. В частности, кандидат в водители даже не сможет сдать экзамен на права, если автошкола не получила заключение о проверке соответствия материально-технической базы от ГИБДД. Увы. Если у автошколы нет лицензии - история та же. Этому кандидату просто откажут в выполнении услуг. Не будут допущены к экзаменам и не смогут обменять права те, кто уклонился от явки по повестке в военкомат.

Как сообщил корреспонденту "РГ" президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, теперь прописано, что в машине на переднем сиденье, то есть на дополнительных педалях, может сидеть "обучающий вождению", а не инспектор. Но при условии, что экзаменатор, то есть инспектор, с заднего кресла видит действия и кандидата, и обучающего.

Немного забежим вперед. Сейчас подготовлено новое постановление правительства о приеме экзаменов. Так вот, согласно ему все автомобили, на которых принимаются экзамены на права, должны быть оборудованы световой и звуковой сигнализацией об использовании дублирующих педалей. Принятие этого нормативного акта ожидается буквально на днях.

Это позволит устранить проблему выяснения ответственности за аварию, в которой виноват кандидат в водители. Дело в том, что кандидат - еще не водитель. Но водителем считается обучающий. А в случае сдачи экзамена, когда на педалях сидит инспектор, водителя, по сути, нет. Таким образом, новый регламент решает эту проблему.

Изменены требования к некоторым упражнениям. В частности, радиус разворота в ограниченном пространстве увеличился с 5 до 7 метров. В пять метров было невозможно уложиться ни одному среднему по габаритам автомобилю.

Изменили также упражнение для мотоциклистов. Отказались от заезда задним ходом на стоянку, в гараж или куда бы то ни было. Как пояснил руководитель мотошколы "Неваляшка.PRO" Дмитрий Смокин, это упражнение давно надо было отменить. С точки зрения безопасности оно не дает ничего.

Правда, его заменили на проезд по габаритной доске длиной 10 метров шириной 25 см. Однако, по мнению Дмитрия, это упражнение, которое существовало еще десяток лет назад, тоже неэффективно. Для мотоциклистов должны быть другие упражнения, другие подходы, раз на дороге их не тестируют.