Войти в почту

Екатеринбург встал из-за сильнейшего снегопада

На Екатеринбург 26 декабря обрушился сильный снегопад – город встал в многокилометровые пробки, а аэропорт Кольцово отправляет и принимает рейсы с задержкой.

Екатеринбург встал из-за сильнейшего снегопада
© Уралинформбюро

Согласно данным сервиса "Яндекс. Карты", на 14.40 пробки в Екатеринбурге достигли девяти баллов, одна из причин – многочисленные ДТП. Тяжелее всего автомобилистам приходится в центре города, также стоят машины на проспекте Космонавтов, улице Бебеля, Комсомольской и других. С утра на фоне дорожных трудностей в метро образовался ажиотаж.

Проблемы испытывают и пешеходы – коммунальщики просто не успевают чистить тротуары. Не видно на улицах также велосипедистов различных сервисов доставки – с их грузом тяжело не увязнуть в снежных заносах.

По словам главы города Алексея Орлова, за сутки, по прогнозу синоптиков, в городе ожидается выпадение 10 миллиметров осадков.

"В уборке улиц задействованы 232 единицы спецтехники и 405 дорожных рабочих. Сотрудники ДЭУ сориентированы на работу в усиленном режиме: задействовать поддержку ГИБДД и "зеленые волны", применять шнекороторы, противогололедные материалы", – написал градоначальник в своем telegram-канале.

Мэр призвал водителей быть предельно осторожными в текущих погодных условиях и не бросать машины под запрещающими знаками, передает "Уралинформбюро".

Снегопад повлиял и на работу Кольцово – из-за непогоды рейс из Дубая в Екатеринбург был направлен в Баку. Кроме того, воздушная гавань отправляет и принимает самолеты с задержкой. По данным пресс-службы аэропорта, снег на территории убирают 15 единиц специализированной техники.

Уральская транспортная прокуратура уже обратила внимание на задержку двух рейсов авиакомпании Utair: Екатеринбург – Уфа (должен был вылететь в 11.25) и Екатеринбург – Нягань (по расписанию 13.45).

По данным синоптиков, мощный снегопад в Свердловской области продолжится также ночью 27 декабря.