Войти в почту

В России предложили контролировать цены на автомобили такси

Совет Федерации предложил Федеральной антимонопольной службе АС) и Минпромторгу начать контролировать цены на автомобили такси, если будет введено требование к уровню их локализации в регионах страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующий документ.

В России предложили контролировать цены на автомобили такси
© Lenta.ru

Мера необходима «во избежание ценового сговора со стороны поставщиков», отметили власти. Помимо контроля за ценообразованием необходимо определить порядок продажи машин с заводов напрямую без наценок дилеров и посредников с учетом согласования сделки антимонопольным органом, уточнили в Совфеде.

Региональные госорганы в случае введения требований должны последовать примеру Москвы и начать выделять субсидии на компенсацию таксомоторным компаниям части затрат на приобретение автомобилей.

С предложением устанавливать требования к локализации машин ранее выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Согласно законопроекту, каждый регион сможет определять допустимый уровень локализации машин такси, а правительство — устанавливать общий по стране минимальный порог локализации в отрасли.