Войти в почту

Главные новости: Apple временно разрешили продавать смарт-часы

Investing.com — Американские фондовые фьючерсы дрейфуют по мере приближения к концу сильного торгового года, а суд разрешил компании Apple продавать свои смарт-часы, по крайней мере, пока. Xiaomi (HK:1810) стремится выйти на переполненный китайский рынок электромобилей, а цены на нефть и доллар продолжают снижаться.

1. Фьючерсы смешанные; вероятен сильный годовой рост

Американские фондовые фьючерсы торгуются разнонаправленно в четверг, но движения ограничены, поскольку инвесторы готовятся к завершению сильного года на Уолл-стрит.

К 05:05 по восточному времени (10:05 по Гринвичу) контракт на Dow снизился всего на 5 пунктов, или на 0,1%, в то время как фьючерс на S&P 500 прибавил 7 пунктов, или 0,2%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос на 55 пунктов, или на 0,3%.

3 основных индекса провели очередную положительную сессию в среду: «голубые фишки» DJIA набрали более 110 пунктов, или 0,3%, широкомасштабный S&P 500 index вырос на 0,1%, а технологический Nasdaq Composite поднялся на 0,2%.

Все индексы находятся на пути к девятой подряд победной неделе в рамках впечатляющего ралли.

Индексы DJIA и S&P 500 готовы завершить 2023 год с ростом на 13% и 24%, соответственно, причем последний находится в пределах 0,5% от своего максимального уровня закрытия, установленного в январе 2022 года. Nasdaq Composite подскочил на впечатляющие 44%, чему способствовало восстановление акций крупнейших технологических компаний.

Эти успехи были обусловлены возросшими ожиданиями того, что Федеральная резервная система США начнет снижать процентную ставку в начале 2024 года, и инвесторы изучат экономические данные по заявкам на пособие по безработице и продажам жилья, которые выйдут позднее в ходе сессии, в поисках дальнейших подсказок.

2. Apple пока разрешили продавать смарт-часы

В среду компания Apple (NASDAQ: AAPL) получила поддержку, когда апелляционный суд США приостановил действие запрета правительственной комиссии на импорт ее флагманских смарт-часов после патентного спора с компанией Masimo (NASDAQ: MASI) по поводу технологии медицинского мониторинга.

Это решение позволяет Apple продолжать импорт и продажу нарушающих патент часов Apple Watches, пока суд рассматривает вопрос о том, следует ли приостановить запрет на время рассмотрения апелляции.

«Мы с радостью возвращаем клиентам всю линейку Apple Watch к новому году», — говорится в заявлении Apple.

Тем не менее, окончательное решение может обойтись Apple в миллионы долларов и, возможно, вынудит техногиганта пойти на мировое соглашение или какие-то технологические обходные пути.

3. Доллар достиг нового 5-месячного минимума

В четверг доллар США упал до нового 5-месячного минимума, потеряв в годовом исчислении чуть менее 3% и прервав 2 года сильного роста подряд.

По состоянию на 05:05 по восточному времени индекс доллара, который отслеживает курс доллара США по отношению к корзине из 6 других валют, торговался на 0,3% ниже, по 100,370, на уровне, который последний раз наблюдался в июле.

Основным драйвером недавних потерь доллара стала неожиданно «голубиная» позиция ФРС США на декабрьском заседании, открывшая возможность для снижения ставки в следующем году.

Другие крупные центральные банки, включая Европейский центральный банк и Банк Англии, также прекратили серию повышений ставок, но при этом постарались подчеркнуть свои заслуги в борьбе с инфляцией.

Рынок оценивают вероятность снижения ставки ФРС в марте 2024 года на 88%, согласно инструменту CME FedWatch, а фьючерсы предполагают снижение на более чем 150 базисных пунктов в следующем году.

Позже в четверг будут опубликованы дополнительные данные по рынку труда в США в виде еженедельных данных по заявкам на пособие по безработице, но ключевым фактором для перспектив доллара будет темп снижения инфляции в 2024 году.

4. Xiaomi стремится диверсифицировать производство электромобилей

Китайский автомобильный рынок станет еще более переполненным после того, как производитель смартфонов Xiaomi (OTC: XIACF) представил свой первый электромобиль в четверг и объявил об амбициозных планах на будущее.

«Упорно работая в течение следующих 15-20 лет, мы станем одним из 5 лучших мировых автопроизводителей, стремясь поднять автомобильную промышленность Китая в целом», — заявил на презентации главный исполнительный директор Xiaomi Лэй Цзюнь.

Ожидается, что новый автомобиль, который будет известен как SU7, будет максимально использовать общую операционную систему с популярными телефонами компании, и это происходит в то время, когда телефонная компания стремится диверсифицировать свой основной бизнес и перейти к производству электромобилей.

5. Цены на нефть отступили перед выходом данных по запасам в США

Цены на нефть снизились в четверг, пока трейдеры «переваривали» продолжающуюся напряженность в Красном море, а также новые свидетельства роста запасов нефти в США.

К 05:05 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 1,1% ниже, по $73,31 за баррель, а контракт на Brent упал на 0,9%, до $78,86 за баррель.

Цены упали почти на 2% в среду, когда крупные судоходные компании начали возвращаться в Красное море, однако перебои в работе все еще сохраняются из-за опасений новых нападений поддерживаемых Ираном йеменских хуситов на суда в регионе.

Немецкая компания Hapag Lloyd заявила в среду, что по-прежнему считает Красное море слишком опасным и продолжит направлять суда в обход мыса Доброй Надежды.

Вдали от Ближнего Востока данные отраслевой группы — Американского института нефти — в среду показали, что запасы сырой нефти в США выросли на 1,84 млн баррелей за неделю, закончившуюся 22 декабря.

Официальные данные Управления энергетической информации будут опубликованы позднее в четверг. На предыдущей неделе запасы выросли на 2,9 млн баррелей, поскольку добыча нефти в США выросла до рекордных 13,3 млн баррелей в день.

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 37% на двухгодовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».