Войти в почту

Александр Новак: по итогам года продажи электрокаров в мире составят около 10—15%

По итогам 2023 года продажи электрических машин в мире составят около 10—15% от общего объема. Такой прогноз в эфире телеканала "Россия 24" озвучил вице-премьер России Александр Новак.

Александр Новак: по итогам года продажи электрокаров в мире составят около 10—15%
© Реальное время

По его мнению, электромобили составят серьезную конкуренцию автомобилям с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Например, из 1,5 млн легковушек около 100 миллионов относятся к электрическим автомобилям. Темпы будут расти, выразил уверенность собеседник.

Говоря о России, он заявил, что на территории страны функционируют порядка 2,5 тысячи зарядных станций. В ближайшие годы их количество может вырасти до 30 тысяч.

В третьем квартале этого года татарстанцы покупали подержанные электрокары на 223,1% чаще, чем за аналогичный период прошлого года. В тройку наиболее востребованных в Татарстане брендов вошли Zeekr, Volkswagen и Nissan. Чаще всего жители республики приобретали Zeekr 1 (доля продаж модели составила 22,2%) и Nissan Leaf (12,7%). В среднем подержанный электрокар можно было купить за 4,6 млн рублей.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".