Войти в почту

Правила пользования мобильным телефоном за рулем в России могут изменить

В России до 1 апреля подготовят проект по совершенствованию действующих правил дорожного движения. В частности, в стране намерены уточнить правила пользования телефоном за рулем и условия стоянки на мостах и рядом с остановками общественного транспорта, передает «Парламентская газета».

В настоящее время осуществляется сбор предложений по новой редакции ПДД, отметил зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов.

При этом он подчеркнул, что информация о ключевых направлениях уже есть. Главные исполнители инициатив – ГИБДД и Минтранс, говорится в публикации. Также власти сфокусируются на новых видах транспорта – электросамокатах, беспилотниках, роботах-доставщиках. Внимание будет уделено также сокращению ПДД и удалению из них лишних пунктов.

Правила пользования мобильным телефоном за рулем в России могут изменить

Холодов высказался об использовании телефона при вождении автомобиля и остановке на мостах. По его словам, в соответствии с действующей редакцией ПДД, за рулем нельзя вести переговоры (п. 2.7 ПДД) по телефону, не оснащенному беспроводной гарнитурой. Однако упоминания нет о переписке в мессенджерах, участии в онлайн-играх и записи голосовых сообщений, отметил собеседник.

Ранее «Известия» со ссылкой на данные опроса группы «Ренессанс страхование» и платформы для продажи и онлайн-проверки автомобилей «Автотека» сообщили, что наиболее частой причиной получения штрафа за нарушение ПДД в 2023 году стало превышение скорости — 33% от всех правонарушений на дорогах.

Рамблер: главные новости