Войти в почту

Снежный циклон принес месячную норму осадков в Свердловскую область

В среднем по 17 часов в безнадежной пробке простояли автомобилисты на трассе «Екатеринбург – Пермь» после рекордного уральского снегопада. Разобраться в ситуации потребовал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил проверить работу экстренных служб. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Маргарита Гырылова.

Затор длиной почти 30 километров: на трассе Екатеринбург – Пермь и сейчас девятибалльные пробки.

«На дороге Пермь – Екатеринбург с 303-го по 315-й и с 315-го и 340-го километра отмечается большое скопление транспорта. Движение затрудненно из-за рыхлого снега и гололеда», – сказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области Галина Кравченко.

Накануне водители провели в своих машинах по 17 часов – ни назад ни вперед. Дорожной обстановкой заинтересовались в Следственном комитете.

Сейчас на трассе разрешен проезд только для легковых машин и пассажирских автобусов. Все грузовики стоят вдоль обочин. Движение для них временно ограничено. Работают два пункта обогрева.

В самом Екатеринбурге с движением тоже сложно. Машины больше стоят, чем едут. Пешеходы, кто посмекалистей, ходят с лопатой перед собой. Другие бросают во дворах автомобили, их все равно не откопать. Но и на общественном транспорте не уехать.

Снежный циклон отступил от уральской столицы на север. И там продолжает засыпать.

«Выпало большое количество осадков. Можно сказать, редкое количество в Екатеринбурге за весь период снегопадов. Непрерывно снег шел, ночь и день, выпала месячная норма. И высота снега увеличилась на 30%», – рассказала главный синоптик ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Галина Шепоренко.

В новогоднюю ночь уральские синоптики прогнозируют новые осадки.

Добавим, что, как сообщает Главное управление МЧС России по Северной Осетии, движение всех видов автотранспорта по Военно-Грузинской дороге временно приостановлено в связи с ухудшением погоды.