Войти в почту

Житель Екатеринбурга 4 часа вытаскивал фуры, застрявшие на заснеженной дороге

Житель Екатеринбурга на протяжении 4-х часов вытаскивал грузовики, которые застряли в снежной лавине. Мужчина не смог пройти мимо. Снегопад доставил проблемы многим автомобилистам. С дорогами, занесёнными снегом, не справляются даже фуры. Дальнобойщики ехали через Эльмаш. На помощь им пришёл Александр, который на протяжении четырёх часов вытаскивал семь застрявших грузовых машин весом 50 тонн.

Мужчина сам живёт в этом районе. Он выехал со стороны Втузгородка и увидел около заправки «Башнефть», что скапливается пробка – стояла фура и не могла сдвинуться с места.

Грузовики были без шипованной резины. Под колёсами у них образовалась водяная прослойка. Для того, чтобы в такой ситуации сдвинуть фуру с места, необходим толчок. Так как резина не зимняя, а улицы не очищены, то зацепиться нечем.

Тяжёлые фуры продавливали снег до асфальта и поднимались, а слабо загруженные или пустые буксовали.

Он подъехал и предложил водителю помощь.

Спаситель фур много ездит по России, часто бывает в командировках и занимается автомодельным спортом. Он автомеханик, поэтому понимает устройство машин. Для того, чтобы поднять грузовик, трос должен быть необычным.

Его авто Mitsubishi Pajero Sport позволяла это сделать, а также был динамический строп, который является не просто жёстким, но гасит рывки и подтягивает. Первоначально Mitsubishi смогла поднять один автомобиль до Промышленного проезда. Александр поехал обратно, но увидел, что поворачивает КАМАЗ. Вытащил и его.

Фуры также стояли возле «Строительного двора». Один мужчина за свои средства приобрёл отсев и подсыпал грузовикам под колёса. Так они и работали вдвоём. Времени это заняло с 8 до 12-ти ночи, поскольку грузовые машины не сразу трогаются с места и едут. Плюс пробки на дорогах.

Если одна фура не может подняться, то её обгоняет другая по левому ряду и также встаёт. Это парализует движение. Оба мужчины старались не допустить блокировки движения.

Водители нервничали, все были измучены – они стояли по 5 часов. Один водитель ехал пустой из Нижнего Тагила 1,5 дня. Водителей штрафуют, если они приезжают не вовремя. Он собирался ночевать на улице из-за закрытой стоянки. Он планировал приехать, загрузить авто, но попал под снегопад.

Своим спасителям водители фур желали здоровья. Один человек даже предложил денег на бензин.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что МЧС предупредило свердловчан о гололёде и метели. 29 декабря будет непогода. Синоптики предсказали, что ожидается сильный снег, метель и гололед. Главное управление МЧС России по региону в связи с этим просит жителей соблюдать осторожность.